17:19
Японские ученые: вырастить новое тело из отделенной головы могут морские улитки

морская улитка отращивает новое тело из головы Японские ученые выяснили, что моллюски Sacoglossa  могут отрастить все тело после отделения головы. Она делает это, питаясь за счет систем фотосинтеза, которые улитки "украли" у водорослей, сообщает Naked science.

Моллюски Elysia cf. marginata и E. atroviridis — представители группы микроскопических морских брюхоногих Sacoglossa, которые питаются, высасывая содержимое клеток водорослей. Во время изучения моллюсков ученые заметили, что один из них потерял 80% тела, но не погиб, а спустя три недели отрастил новое и продолжил жить, как прежде. Стоит отметить, что новое тело "отрастила" голова, а вот утраченное тело голову не регенерировало. Похожие процессы исследователи наблюдали и в других случаях.

Пока механизмы, которые лежат в их основе, непонятны. Более того, неясно было, при каких обстоятельствах улитка потеряла тело. Ученые предполагают, что таким образом моллюски могут не только убегать от хищников, но и избавляться от паразитов, просто "сбрасывая" старое тело и меняя его на новое.

Исследователи также выяснили, что к регенерации способны только молодые особи. Голова старых животных могла выживать до 10 дней, а потом погибала. Один из подопытных моллюсков удачно вырастил новое тело и после второго отделения головы. Но в третий раз такой «трюк» не смог повторить ни один из подопытных.

Регенерация требует колоссальных затрат энергии, а добывать пищу сама голова не способна. Однако тут ей на помощь приходит клептоплапстия — способность "воровать" хлоропласты водорослей и накапливать их в собственных тканях. Это позволяет моллюскам получать энергию обыкновенным фотосинтезом и постепенно отращивать потерянное тело.

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 523 | Добавил: adminA | Теги: Улитка, Новости, наука | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close