11:54
Как научить ребенка рисовать: советы

материалы для художественных работ Рисование – это не только красивое искусство, но и способ выражать свои мысли и желания. Рисовать может каждый человек, но далеко не всегда это будет шедевр. Малыш может хвататься за карандаш, когда он ещё не твёрдо держится на ногах. Поэтому важно, чтобы всегда в его поле зрения находилась бумага. Чтобы первые точки и произвольные линии постепенно принимали форму силуэта, нужно постепенно давать интересные раскраски. Для начала пусть малыш разрисует одну чёткую фигуру, например, котёнка или поросёнка. Важно, когда ребёнок пыхтит над своей серьёзной работой, не забывать похрюкивать или попискивать. По ходу дела можно ненавязчиво рассказать о том, чем питается животное, где живёт. Чтобы рисовать было интереснее, можно включить весёлые детские песни. Также советуем помнить, что материалы для художественных работ вы всегда сможете быстро подобрать онлайн, просто перейдя по ссылке https://akvarel-n.com.ua/catalog/vitrazh-rospis-stekla-i-keramiki/.

Затем можно предложить ребёнку изобразить на листе бумаги такого же зверька. Для этого можно представить его в виде геометрических фигур. На первом этапе пусть малыш нарисует круг среднего размера. Это будет туловище. Следующий круг – это голова. Соответственно, она будет чуть меньше, чем туловище. Рисовать её нужно таким образом, чтобы она немного заходила на предыдущий круг. Затем следует разобраться, на какую фигуру похожи уши и пририсовать их. Остаётся только отметить глаза, нос и рот. На отдельном листе можно показать ребёнку, как нарисовать улыбку. Пускай его зверёк будет дружелюбным.

Также при помощи круга можно изобразить цветок с лепестками. В центре круга поставить маленький кружочек и от него к краю большого круга провести ровные линии, как рисуются лучи солнца. Цветок удобнее рисовать простым карандашом, так как ненужные линии можно легко стереть ластиком.

Рисовать фигуры можно как карандашом, так и кисточкой. По ходу дела можно показать малышу весь алгоритм рисования красками. Нужно следить за тем, чтобы ребёнок не забирал кисточкой чересчур много краски. Ненавязчиво нужно сделать акцент на то, что красок нужно брать небольшое количество. Часто дети любят смешивать всевозможные цвета, получая в итоге свой собственный оттенок. Всё бы ничего, но краски превращаются в серо-тёмное месиво и не вызывают желания дальше рисовать. Однако нужно сообщить ребёнку, что перед тем, как взять на кисточку следующий цвет, её нужно просто сполоснуть в воде и промокнуть салфеткой. Тогда каждая краска останется чистой. Смешивать же краски нужно на палитре. В качестве палитры подойдёт белая мелкая тарелка. Здесь цвета можно смешивать бесконечно.

Если у ребёнка не сразу получается выполнять все правила, нужно повторять ему снова и снова то или иное действие. Однако это должно выглядеть не как указание, а как само собой разумеющее. И самое главное, нужно хвалить ребёнка обязательно, тогда он с радостью будет рисовать.

Рисовать малыш может не только дома, но и на свежем воздухе. Для этого подойдут цветные мелки, которыми можно создавать шедевры прямо на асфальте.

Рисуя картины, малыш рассказывает взрослым о своём мире, что ему интересно, о чём он думает. Родители должны с большим интересом слушать, что говорит ребёнок, тогда он будет посвящать любимых людей во все свои дела.

Другие интереcные современные новости:

 

Украинские предприниматели, занимающиеся обслуживанием и ремонтом автомобилей, в первую очередь преследуют цель привлечения новой клиентуры.

Новость из рубрики: Бизнес и производство |

Категория: Дом и семья | Просмотров: 1019 | Добавил: abel | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
close