19:13
Как опозорить Россию на весь мир придумал Кравчук

Подписанный в 2004 году в Будапеште меморандум о гарантиях суверенитета Украины еще можно использовать.

Такое мнение выразил экс-президент Украины Леонид Кравчук, выступая в эфире Первого национального телеканала.

«Меморандум ещё не потерян совсем. Скажем, можно уже сегодня поднять вопрос о международной конференции на тему того, как соблюдаются условия меморандума, подписанного в 1994 году», – сказал он.

Кравчук предположил, что Россия как один из подписантов меморандума откажется от участия в этой конференции.

«И тогда мир увидит, кто участвует в соблюдении условий документа международного уровня. Мы поднимем вопрос, обозначим, что если сегодня так относиться к международным документам, значит, никто их уважать не будет», – отметил Л.Кравчук.

По его мнению, неприемлемым является подход западных лидеров, которые делят принятые документы на более важные и менее важные для выполнения. «Зачем их тогда принимать? Все международные документы должны выполняться. Мы должны поднять этот вопрос и чтобы международное сообщество о нём услышало», – резюмировал Л.Кравчук.

Как известно, после распада СССР Украина унаследовала значительный ядерный арсенал. По инициативе тогдашнего президента Украины Леонида Крвчука 16 ноября 1994 года Украина присоединилась к договору о нераспространении ядерного оружия, после чего оно было передано для утилизации в РФ, а ядерные державы, в том числе Россия, обязались гарантировать Украине безопасность.

Но эти обязательства не были закреплены договором в соответствии с нормами международного права. Вместо этого стороны ограничились подписанием Будапештского меморандума о гарантиях безопасности Украины, который не имеет никакой юридической силы и не является обязательным к исполнению, в отличие от договора.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1152 | Добавил: adminA | Теги: кравчук, опозорить Россию на весь мир | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close