Нередко случаются события, при которых автомобиль теряет свои технические характеристики. Среди распространенных обстоятельств – дорожно-транспортное происшествие. Из-за этого владельцы задаются вопросом о том, восстанавливать или продать «железного коня» скупщику. Многие собственники отдают предпочтение второму варианту. Это обусловлено рядом следующих причин: сторона сделки гарантирует юридическую чистоту договора, деньги клиент получает в день передачи документов и экземпляра ключей от ТС. О том, как происходит выкуп авто, будет рассказано ниже.

Стадии

  • Для начала клиент обращается в адрес профильной организации с заявлением на оценку транспортного средства. Данное действие можно выполнить несколькими способами. Во-первых, прийти лично в контору. Во-вторых, созвониться с консультантом по телефону. В-третьих, оставить онлайн-заявку на странице компании в глобальной сети. Не следует забывать, что при заполнении соответствующего бланка на официальном сайте или при общении с работником выбранной организации владельцу необходимо предоставить информацию о машине, а именно: какого года выпуска, есть ли повреждения кузова и иных агрегатов, километраж и т. д. Поэтому нелишнем будет иметь при себе техническую документацию на ТС.
  • Затем эксперт осуществляет визуальный осмотр и диагностику авто. Результаты исследования он расписывает в своем отчете, который в последующем предоставляется клиенту на утверждение.
  • Если согласие получено, стороны подписывают соглашение о переходе права владения, пользования и распоряжения спорным ТС. После этого каждый из участников контракта исполняет свои обязательства по нему.

Вышеперечисленная информация позволит иметь общее представление о процедуре автовыкупа.