12:51
Как выбрать асинхронный двигатель: рекомендации от компании PRK

Как выбрать асинхронный двигатель: рекомендации от компании PRK

Преобразование электрической энергии в механическую обеспечивает асинхронный двигатель. Главной отличительной особенностью такого типа электродвигателя, является его устойчивость к резким изменениям скорости оборотов в ходе эксплуатации. Устройство позволяет нейтрализовать скачки скорости вращения при повышенных рабочих нагрузках, обеспечивая стабильные технические параметры для предотвращения критических ситуаций.

Применение асинхронных двигателей

В зависимости от особенностей оборудования, на которое устанавливаются асинхронные двигатели, производители предлагают различные модели с отличающимися техническими параметрами. При этом важно понимать с какой целью будет использоваться асинхронный двигатель, чтобы определить необходимое рабочее напряжение, мощность и скорость, с которой вращается ротор.

Существуют три типа агрегатов, которые подходят для установки на разное оборудование:

  • однофазные роторы
  • трехфазные с фазным ротором;
  • трехфазные модели с короткозамкнутым ротором.

Наиболее распространенной моделью является асинхронный однофазный ротор, который часто устанавливается на станочном оборудовании различной специфики. Такие агрегаты незаменимы в промышленности, так как имеют высокую устойчивость к рабочим нагрузкам, обеспечивают стабильную работу станка и защищают от перегрузки.

Асинхронный двигатель позволяет поддерживать стабильное функционирование систем вентиляции, стиральных машин, насосного оборудования для полива, рабочих станков, применяемых в производстве.

Преимущества электродвигетеля и особенности выбора

Производители выпускают асинхронные двигатели с отличающимися рабочими характеристиками. Важно подбирать оборудование на основании предварительно выполненных расчетов, чтобы исключить риски перегрузки и преждевременной поломки дорогостоящего оборудования.

Преимуществ асинхронных электродвигателей достаточно, поэтому выделим главные:

  • несложная конструкция;
  • высокая стойкость к повышенным нагрузкам;
  • невысокая цена оборудования и минимальные затраты для техобслуживания;
  • простой монтаж и эксплуатация.

На сайте в каталоге компании prk.com.ua можно выбрать подходящий по рабочим параметрам асинхронный двигатель, с учетом максимально допустимого напряжения, коэффициента сохранения крутящего момента и предельно допустимой мощности.

Чтобы выбрать надежный асинхронный электродвигатель, учитывается номинальная скорость мотора. Показатель номинальной скорости зависит от количества фаз. Следовательно, в трехфазных электродвигателях скорость и мощность выше.

Обязательно перед выбором проводится расчет необходимого крутящего момента. Для изменения номинальной скорости применяются редукторы, обеспечивающие при увеличении скорости вращения мотора снижение крутящего момента. Правильный выбор двигателя в дальнейшем поможет облегчить обслуживание и исключить риски преждевременной поломки

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 202 | Добавил: adminA | Теги: асинхронный, двигатель | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
close