13:34
Как выбрать рюкзак: полезная информация и рекомендации

Как выбрать рюкзак: полезная информация и рекомендации

рюкзак туризм поход Рюкзак является одним из наиболее востребованных предметов для современного человека, причем сфера его применения достаточно широка. Среди обладателей рюкзака:

  • приверженцы активных видов спорта;
  • заядлые туристы;
  • любители пеших прогулок.

Объединяет их необходимость в крепком и надежном спутнике, который поможет нести поклажу в целости и сохранности. Перейдя по ссылке https://alp.com.ua/rukzaki/ можно найти именно такие надежные рюкзаки, а также другие необходимые товары для туризма и спорта.

Выбор рюкзака: советы и нюансы

Итак, открывают гамму рюкзаков так называемые городские модели, отличительной чертой которых является относительно небольшой объем - около 25-30 литров и достаточное количество небольших отделений, в которых можно удобно разместить всю мелкие вещи.

Впрочем, примерно такую же емкость имеют мультиспортивные рюкзаки. Среди их преимуществ - малый вес, а также проницаемая для воздуха часть, которая прилегает к спине владельца подобного рюкзака, что уменьшает потоотделение. Кроме того, в рюкзаки такой группы нередко встраивают системы подачи воды для питья.

Для прогулочных целей и туристических походов продолжительностью до нескольких дней предназначены рюкзаки объемом порядка 40-45 литров. И в них предусмотрены меры для снижения выделения пота, а также могут присутствовать крепления для телескопических палок. Выбрать такие рюкзаки можно без проблем онлайн в интернет-магазине alp.com.ua.

Кстати, у упомянутых выше "прогулочных" рюкзаков существуют версии для велосипедистов, которые оснащаются светоотражающими элементами или даже фонарями. Кроме того, такие модели могут иметь и места для крепления велошлема.

рюкзак туризм поход

Для прогулок в горы стоит выбирать штурмовой рюкзак, который вместит до 60 литров поклажи, а для самых выносливых путешественников пригодятся модели до 100 л объема.

Семейный поход: стратегия поведения

От того, насколько правильно ведут себя все участники семейного похода, зависит и успех всего предприятия. Ведь бывает так, что все тщательно подготовились, собрали все необходимые вещи, построили прекрасные планы, а домой компания вернулась в самом скверном настроении.

Чтобы этого не случилось, нужно уяснить правила поведения в походе. И главная роль в этом, конечно же, отводится родителям.

Прежде всего, поход - не место для нравоучений. В жизни ребенка руководящих указаний достаточно, особенно в жизни школьника, пусть в походе он почувствует себя самостоятельным. Лекцию о правильном поведении на природе лучше прочитать дома накануне семейного похода. В дальнейшем будет достаточно деликатного напоминания.

Для семейного похода лучше выбирать широкие тропинки - они безопаснее. Дорогу нужно запоминать или отмечать, например, оставляя на веточках кусочки бумаги. Если это не помогло, и компания все-таки заблудилась в незнакомой местности, не стоит паниковать. Нужно вызвать помощь и спокойно ее ожидать.

Не нужно контактировать с лесными обитателями. Заметив дикое животное, птицу, змею, пчелиный рой, нужно спокойно и тихо отступить. Обычно звери не нападают на людей, которые не проявляют агрессии. Впрочем, стоит отметить, что змею может напугать топот или стук палкой по земле, а пчелы не полезут в воду или в дым.

Нельзя трогать детенышей животных или птенцов. Во-первых, потому что это опасно с гигиенической точки зрения, а во-вторых, потому что от детеныша, который впитал незнакомый человеческий запах, мать может отказаться и он погибнет. Разорять гнезда и муравейники, ломать ветки без особой необходимости и прочий подобный бессмысленный вандализм в семейном походе также не приемлем.

рюкзак туризм поход

Особую осторожность в семейном походе нужно проявлять с незнакомыми ягодами, растениями, грибами и т. п. Некоторые растения опасно не только есть, но даже трогать. Вода в лесу также не везде достаточно чистая.

Флора и фауна - не единственный источник неприятностей в лесу. Компанию подвыпивших туристов также лучше обойти стороной. Не лишним будет вспомнить и правила обращения с огнем в лесу, особенно жарким летом. Место для костра должно быть расчищено на площади примерно в 1 кв. метр. обязательно нужно снять дерн. Когда костер не нужен, его нужно тщательно погасить и залить водой.

Другие интереcные современные новости:

 

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Новость из рубрики: Стройка и ремонт |

Категория: Спорт и туризм | Просмотров: 579 | Добавил: adminA | Теги: рюкзак, туризм, поход, выбор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close