19:03
Киеву суд вернул историческое здание в сердце Подола

Хозяйственный суд Киева признал недействительным решение Киевсовета, которым коммерческой структуре незаконно передали в собственность памятник архитектуры в историческом центре Подола, сообщили в прокуратуре.

Так, в 2008 году на основании решения Киевсовета частное предприятие приобрело право собственности на два нежилых дома на улице Петра Сагайдачного, 20/2, общей площадью около 2500 кв. м.

В то же время прокурорская проверка установила, что указанное имущество передано коммерческой структуре в обход предусмотренной законодательством процедуры приватизации.

Кроме того, дом по этому адресу с 1979 года внесен в реестр памятников архитектуры национального значения, однако Министерством культуры Украины согласия на отчуждение этого объекта недвижимости из коммунальной собственности не предоставлялось.

Также установлено, что на момент принятия спорного решения в этих помещениях располагался военный комиссариат Подольского района города. Однако Киевсовет не принял во внимание это обстоятельство, хотя по закону объекты, которые обеспечивают обороноспособность государства, вообще не подлежат отчуждению из коммунальной собственности.

Суд согласился с доводами столичной прокуратуры и 2 декабря признал указанное решение Киеврады недействительным.

Другие интереcные современные новости:


Модель Avensis японского автомобильного концерна Toyota отличается повышенной надежностью, впрочем, как и другая продукция этого производителя.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Культура и учёба | Просмотров: 1198 | Добавил: adminA | Теги: Киеву, Подола, историческое здание, Суд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close