11:56
Китайцам удалось найти воду на Луне

Китайские специалисты сделали заявление относительно того, что им удалось обнаружить в образце лунного грунта воду. Данный образец был доставлен на нашу планету в конце 2020 года с помощью миссии Chang’E-5. Стоит обратить внимание на то, что это уже далеко не первый случай, когда удалось найти воду на Луне.

Исследователи смогли установить, что в полученном образце лунного грунта присутствует около 120 миллионов частиц воды. Ученые добавили, что ее возникновение произошло под влиянием солнечного ветра.

Джейкоб Бличер является основным ученым программы НАСА, которая касается человеческого освоения космоса. Он неоднократно повторял то, что вода выступает в качестве невероятно ценного ресурса. При этом не только с научной точки зрения, но и для эксплуатации теми специалистами, которые занимаются изучением космического пространства. Также Бличер добавил, что в том случае, если получить воспользоваться присутствующими на Луне водными ресурсами, то потребуется намного меньше воды и в то же время больше оборудования, что будет положительно сказываться на получении новых научных открытий. Особенно важную роль этот момент играет в контексте специальной американский космической программы "Артемида". Ее основная цель заключается в том, что на поверхность Луны планируется высадка первых мужчины и женщины. Сделать это собираются до 2024 года.

В США некоторое время назад был инициирован некий пакт Артемиды. Он представляет собой специальное соглашение относительно освоения Луны. К нему успели присоединиться и некоторые другие страны мира. Также в пакте присутствует несколько положений, которые касаются разделения космических ресурсов.

Миссия Chang’E-5 была запущена на Луну в конце ноября 2020 года. В северной части области Океан Бурь были собраны образцы лунного грунта, вес которых превысил 1,7 килограмма. Затем их доставили на нашу планету. Это была первая миссия, которая доставила образцы со спутника. Перед этим материал для изучения был получен с помощью "Луны-24", которую запустил в 1976 году Советский Союз.

Океан Бурь – огромное лунное море, площадь которого превышает отметку в 2 миллиона квадратных километров. Находится оно в западной части спутника с его видимой стороны. Океан Бурь представляет собой равнину, заполненную полностью застывшей базальтовой лавой.

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 337 | Добавил: abel | Теги: луна, вода, космос, наука, астрономия, открытия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close