11:40
Ключевого помощника Гюлена, обвиняемого в организации попытки путча, в Турции задержали

Турецкие власти задержали ключевого помощника Фетхуллаха Гюлена - живущего в США проповедника, обвиняемого в организации попытки государственного переворота в Турции. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве страны.

По данным агентства, священнослужитель Халис Ханджи является "правой рукой" Фетхуллаха Гюлена. Предположительно, он прибыл в Турцию за два дня до путча.

Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым накануне сообщил, что к настоящему моменту в общей сложности после попытки переворота были задержаны 13 тысяч человек.

В субботу сотрудники сил безопасности Турции задержали племянника мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Сам Гюлен отрицает свою причастность к организации переворота, но ранее заявлял, что подчинится решению об экстрадиции.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Путч через несколько часов был подавлен властями.

По последним данным, погибли 246 человек, не считая путчистов, 2185 человек получили ранения. 21 июля в Турции был введен режим чрезвычайного положения на ближайшие три месяца.  

 

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 920 | Добавил: adminA | Теги: помощник Гюлена, Турция, организация попытки путча | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close