В ремонтных работах не последнее место занимает восстановление крыши, отчего зависит и комфорт проживающих в доме. В большинстве случаев этого можно было избежать, если бы в процессе строительства соблюдались технологические нормы. Но качественный ремонт кровли позволяет вернуть жилому помещению былой уют и тепло. Какие факторы могут свидетельствовать о том, что необходимо вмешательство специалистов?

Основные трудности

Порой жильцы могут не замечать существенных проблем с кровлей. Поэтому стоит отметить основные моменты, когда необходим ремонт крыши:

  • наличие плохого утеплителя;
  • некачественный монтаж пароизоляции.

Некоторые владельцы домов, желая сэкономить средства при строительстве, нанимают рабочих низкой квалификации, а также устанавливают крышу на скорую руку. Это приводит к тому, что используется утеплитель низкого качества, из-за чего происходят серьезные потери тепла в жилых помещениях. Практичней всего монтировать не рулонные материалы, а маты, так как они довольно жесткие и не проседают со временем.

Чтобы правильно уложить пароизоляцию, требуется серьезная квалификация, но неопытные рабочие довольно часто делают ошибки. К примеру, ее могут уложить не той стороной, а также не всегда качественно проклеивают швы. Довольно часто плохо делаются подходы к стене, что также приводит к дополнительным потерям тепла. Для надежной герметичности лучше всего проклеивать швы пароизоляции при помощи специальной ленты. Если дом из дерева, то по краям необходимо выполнить пропил и в образовавшееся отверстие уложить край материала. Применяя эти советы, можно определить причины потери тепла и необходимость ремонта крыши с помощью проверенных и надежных специалистов.