09:24
Крупнейший астероид Солнечной системы приблизился к Земле

К Земле приблизился один из самых больших астероидов Солнечной системы — Веста. В настоящее время его можно увидеть в ночном небе рядом с Марсом, Сатурном и созвездием Стрельца невооруженным глазом.

Диаметр небесного тела более 576 километров, и, если бы асимметрия формы его была бы чуть поменьше, то, согласно классификации космических объектов, Весту следовало бы отнести к классу карликовых планет.

Веста проходит на расстояние около 170 миллионов километров от нашей планеты. Так близко она последний раз пролетала 20 лет назад.

Как считают астрономы, астероид можно будет наблюдать без астрономических приборов до середины июля. С Земли огромный астероид выглядит как тускло-желтая точка. В следующий раз он приблизится к Земле в 2040 году.

Веста один из самых изученных космических объектов. В 1990-х годах в общих чертах рассмотреть ее поверхность удалось с помощью телескопа "Хаббл". Затем астероид был подробно исследован миссией НАСА "Рассвет". Поверхность небесного тела покрыта кратерами и пиками. На южном полюсе также обнаружен горный пик высотой 21 км. По высоте он уступает только марсианскому Олимпу (24 километра), известному как самая высокая точка в Солнечной системе. Для справки: гора Эверест — 8,8 км.

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 792 | Добавил: adminA | Теги: земля, Астероид Веста | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close