12:56
Кухонный интерьер в ретро стиле

Каждый хоть раз ностальгировал о былых временах, своем детстве или молодости, нам приятно вернуться в любимую обстановку прежней жизни. Так почему бы не устроить её в своем доме? В этом поможет ретро-стиль, сочетающий в себе уют и наивную изысканность. Подходящей территорией для такого дизайна станет кухня, с ней часто связаны самые приятные воспоминания. Современная ретро-кухня - это комбинация эстетики и практичности, спокойной атмосферы и функциональной техники. Применяя подобную стилистику, важно соблюсти баланс между современностью и стариной, не перегрузив интерьер лишними деталями декора и старинными приспособлениями.

Главные особенности

 

Слово ретро - это сокращение от «ретроспектива».что переводится как «взгляд назад». Временными рамками стиля считают конец ХІХ - начало ХХ столетия. Направление обрело широкую популярность благодаря доступности и комфорту таких помещений. Среди основных характеристик старинной кухни выделяются:

  • отреставрированные предметы обстановки либо новый кухонный гарнитур «под старину»;
  • техника в ретро-стиле или встроенные современные приборы;
  • множество кухонной утвари, текстиля и декора;
  • яркая палитра цветов;
  • оригинальные элементы декора;
  • основные материалы - металл, хромированные и пластиковые вариации.

Оформление напрямую зависит от того, какой период вы хотите воссоздать в своем доме: если речь идет о 60-х годах, подойдут теплые оттенки и изобилие дерева, 50-е напомнит использование пластиковых покрытий.

Ремонтные работы

Винтажную обстановку поможет привнести светлая цветовая палитра на кухне. Она станет подходящей основой для контрастно-ярких предметов интерьера.

Удачной огранкой дизайна станет применение напольной плитки, которая добавляет благородство и строгость помещению. Напольное покрытие должно быть высокого качества, ведь оно подвержено сильному воздействию внешних факторов. Разумным решением будет также применение деревянного паркета, к слову сказать, дерево органично вписывается практически в любое жилище.

Потолок можно оформить массивными деревянными балками, создающими атмосферу чердачного помещения. Такая отделка отличается оригинальностью и не оставит без внимания вашу кухонную зону. Выбирают также ровный потолок, который дополняется традиционной люстрой с коваными элементами.

В отделке стен прекрасное решение вновь вспомнить о белом цвете штукатурки. Допускается наличие обоев с изящным растительным орнаментом, кухонный фартук для практичности отделывается с помощью плитки. Последняя будет удачно смотреться с медными и латунными деталями в комнате.

Как уже было сказано выше, основным цветом часто служит белый. При этом он сочетается с разнообразными оттенками:

  • бело-фиолетовый. Подойдет для светлых и просторных помещений, потому как фиолетовый имеет свойство утяжелять и визуально сужать пространство.
  • бело-синий. Напоминает морскую тематику, хорошо смотрится на кухне с большим количеством естественного освещения. Используется в элементах декора, текстиле и отделке.
  • бело-коричневый. Приближенный к природным мотивам, обладает сдержанностью и теплотой. Подходит людям со спокойным характером.
  • бело-черный. Универсальное сочетание, способное влиться в практически каждый интерьер. При оформлении черно-белой кухни, главное грамотно подобрать декор.

Ретро-помещение способно стать любимым уголком в доме, где всегда комфортно и радостно проводить уютные семейные вечера.

Источник: GoldenPlaza.com.ua

Другие интереcные современные новости:

Сушеные дары моря


Возможность длительного хранения, легкость доставки на дальние расстояния, доступная цена и отменные вкусовые качества делают сушеные морепродукты незаменимо быстрой закуской.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Стройка и ремонт | Просмотров: 1035 | Добавил: adminA | Теги: кухня | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close