13:19
Лайфхак: как правильно ответить рекрутеру на вопрос - почему вы выбрали нашу компанию

собеседование Вы профессионально оформили резюме и уже получили приглашение на собеседование? Это только половина пути к получению желаемой работы. Важнейший этап – это само собеседование. То, как соискатель представляет себя, свой опыт и навыки, какое впечатление оставляет о себе как о человеке и специалисте у руководителя или рекрутера, будет решающим моментом. После этого кандидат либо продолжит поиски работы, либо будете приняты в новый коллектив.

Собеседование с рекрутером: как подготовиться

Перед собеседованием с рекрутером нужно обязательно подготовиться – прочитать информацию о компании, ее продукте, направлениях работы. Надо заранее продумать свой образ, подобрать одежду, соответствующую духу компании, и заготовить ответы на некоторые основные или частые вопросы от работодателя.

Среди наиболее часто задаваемых вопросов, вроде: "Кем Вы себя видите в нашей компании через 5 лет?" или "На какую зарплату Вы рассчитываете?" есть еще вопрос: "Почему вы выбрали именно нашу компанию?". Это один из самых популярных и стрессовых для кандидатов. Не каждый может правильно и быстро ответить на него, а иногда некоторые даже совсем впадают в ступор и не могут ничего ответить.

Зачем рекрутер вообще задает такие вопросы? Что он узнает о кандидате, если тот расскажет свои критерии выбора компании?

  • Во-первых, интервьюер таким образом хочет убедиться, что соискатель действительно заинтересован в этой вакансии.
  • Во-вторых, он хочет узнать, какова ваша цель и карьерный план, и каким образом компания в него встраивается.
  • В-третьих, рекрутер хочет понять приоритеты, ценности кандидата – какие аспекты его привлекают в работе в этой компании.

Также ответ на вопрос "почему Вы выбрали нашу компанию" помогает интервьюеру выделять кандидатов, понять чем именно конкретный кандидат отличается от других претендентов на открытую позицию.

Слушая ответ кандидата на цель оказаться в данной компании, можно понять, серьезен ли человек и ответственно ли подходит к делу. Если кандидат может ответить на вопрос о своем выборе позиции, значит, он тщательно подготовился, ознакомился с профилем компании, с направлением ее деятельности, имеет представление о развитии как компании, так и себя в ней. Также кандидат должен понимать, какую роль он будет играть в организации и какую пользу может ей принести своей профессиональной деятельностью.

Как же правильно ответить на вопрос "почему вы выбрали именно нашу компанию?", чтобы выделиться среди других претендентов и хорошо себя зарекомендовать перед работодателем?

Не пытайтесь просто отмахнуться от рекрутера стандартной фразой, найденной на просторах Интернета. Советуем подготовиться и себе понять почему действительно вы выбираете вакансию именно в этой компании, что вы о ней знаете, чем эта компания и должность вас заинтересовали. Отвечать желательно более развернуто и задеть в ответе не только аспект выбора компании, но еще и причину выбора этой вакансии, то есть ответ будет о том, почему именно эта позиция и именно в этой компании.

На самом деле, причин, по которым кандидат выбрал определенную компанию и должность может быть несколько. Если составить список ответов, то он будет примерно такой:

  1. высокий рейтинг компании, ее надежность и узнаваемость бренда;
  2. возможность карьерного роста;
  3. интересный продукт, проекты компании;
  4. ценности и прозрачная политика;
  5. возможность дополнительной учебы, повышение квалификации.

Это основные причины, по которым кандидат, направленный на долгосрочную деятельность в компании, выбирает определенную вакансию. Перед тем, как идти на собеседование, выберите из этого перечня свою причину выбора работодателя и отталкивайтесь от него.

Другие интереcные современные новости:

Масло в МКПП


Любой водитель, приобретая подержанный автомобиль, обязан проверить его механизмы и системы. Безусловно, предыдущий владелец провел предпродажную подготовку.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Работа и заработок | Просмотров: 479 | Добавил: abel | Теги: рекрутёр, резюма, собеседование, лайфхак | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close