23:33
Мозаики из церкви над домом апостолов Андрея и Петра нашли в Израиле

Археологи на территории Израиля обнаружили уникальные полы из мозаики. Для их изготовления использовались очень мелкие плитки желтого, красного и оранжевого цветов. Необычная находка ранее располагалась внутри базилики, которая на сегодняшний день считается утраченной. Она находилась непосредственно над домом, построенным для апостолов Андрея и Петра в известном библейском городе Вифсаиде.

израиль мозаика церква апостол

ФОТО: Center for the Study of Ancient Judaism and Christian Origins

Специалисты рассказали о том, что возраст мозаичного пола достигает примерно 1500 лет. На нем были обнаружены надписи, сделанные на древнегреческом языке. Большинство из них были практически полностью разрушены, но на тех частях, которые сохранились, удалось прочитать информации о епископе и о том, что здание поддавалось реконструкции.

Несколько упоминаний о церкви можно встретить в дневнике, который вел католический святой Виллибальд. Записи были созданы в 725 году, но больше экспертам не удалось обнаружить никаких доказательств ее существования. Из-за этого многие историки сомневаются в том, что была ли на самом деле эта базилика или это просто выдумка.

Теперь же эксперты считают, что подобная находка может доказать существование церкви. Кроме того, появилась возможность детально изучить именно то место, где проживали апостолы. В легенде говорится о том, что церковь была возведена непосредственно на том месте, где стоял их дом. Также специалисты считают, что в средние времена прямо на церковных стенах был построен сахарный завод. Строители не обратили никакого внимания на мозаику, а внутри все залили огромным количеством грязи, что стало причиной уничтожения множества важных надписей.

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 423 | Добавил: adminA | Теги: Израиль, Андрей, Петр, апостол, мозаика, Церква | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close