08:59
"Мозг в пробирке" впервые вырастили ученые

Японские ученые впервые вырастили церебральные органоиды, также известные как "мозги в пробирке", с функциональными нейронными сетями.

Такие трехмерные культуры ткани, имитирующие мозг человека, могут использоваться в качестве модели для испытания лекарственных препаратов или исследования расстройств. Об этом сообщает MedicalXpress.

Для создания органоидов биологи получили «шары» плюрипотентных стволовых клеток, способных превращаться в различные ткани человеческого организма. Клетки помещали в чашу, заполненную питательной средой, аналогичной необходимой для развития центральной нервной системы. Затем ученые оценили активность нейронов, проследив за изменениями в клетках ионов кальция, необходимых для возникновения потенциала действия.

Команде удалось успешно визуализировать синхронизированную и несинхронизированную активности в нейронных сетях, а также в отдельных нейронах. Синхронизированная нейронная активность является основной для различных функций мозга, включая память.

В июне прошлого года сообщалось, что ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего создали зачаток (органоид) мозга неандертальца из стволовых клеток, используя данные о ДНК архаичного человека и систему редактирования генома CRISPR

Другие интереcные современные новости:

 

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Новость из рубрики: Стройка и ремонт |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 456 | Добавил: adminA | Теги: мозг, пробирка, вырастили, ученые | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close