14:18
На самые густонаселенные регионы планеты распространятся ураганы

ураган планета Согласно новому исследованию, изменение климата существенно расширит диапазон действия тропических циклонов. Миллионы землян, живущих в густонаселенных частях планеты, будут уязвимы для этих разрушительных стихий.

Сегодня ураганы привязаны в основном к тропическим регионам. Но метеорологи и климатологи Йельского университета (США) полагают, что повышение глобальной температуры спровоцирует формирование этих погодных явлений в средних широтах.

По мнению исследователей, к концу этого столетия ураганы будут охватывать более широкий диапазон. Они распространятся на такие мегаполисы, как Нью-Йорк, Пекин, Бостон и Токио.

Когда субтропический шторм «Альфа» обрушился на Португалию в сентябре 2020 года, это стало экстраординарным событием.

Такого раньше никогда не наблюдалось, отметил доктор Джошуа Стадхолм, ведущий автор исследования. По его словам, глобальное потепление провоцирует формирование большего количества ураганов в средних широтах, где проживает значительная часть населения мира.

Доктор Стадхолм пояснил, что по мере того, как мир разогревается, разница в температуре между экватором и полярными регионами уменьшается. И это влияет на перемещение реактивных потоков.

Распространение ураганов несет миру чрезвычайную опасность. Тем более, что в игру постоянно вступают новые факторы антропогенного воздействия на климат планеты.

При этом авторы нового исследования утверждают, что резкое сокращение выбросов парниковых газов в течение следующего десятилетия может изменить этот прогноз.

Другие интереcные современные новости:

 

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Новость из рубрики: Стройка и ремонт |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 382 | Добавил: adminA | Теги: планета, ураган | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close