22:00
Найден самый древний наскальный рисунок - пещерная живопись

Археологи уже давно были озадачены тем, что все известные им наиболее древние наскальные рисунки обнаружены исключительно в Европе.

Особенно удручало ученых, что они не встречали подобных артефактов в районах ранних миграционных путей человека в Южной Азии и на Дальнем Востоке. То есть там тоже находили наскальные рисунки, но предположительно более позднего происхождения.

Так, в пещере на индонезийском острове Сулавеси еще в 1950-х годах были обнаружены 12 трафаретных изображений кистей человеческих рук и два изображения диких свиней. Однако тогда ученые посчитали, что возраст рисунков составляет около 10 тыс. лет и с тех пор не пытались оценить его при помощи более точных методов.

Не так давно группа австралийских и индонезийских ученых под руководством археолога Максима Обера из Университета Гриффита в Квинсленде (Австралия) применила высокоточный урано-ториевый метод датирования, пишет журнал Nature.

Экспертиза показала, что самому древнему из найденных трафаретных изображений кисти руки не менее 39,9 тыс. лет, то есть оно создано на две тысячи лет раньше самого древнего аналогичного изображения, обнаруженного в Европе. Возраст же одного из рисунков дикой свиньи определен 35, 4 тыс. лет.

Найденные артефакты, считают ученые, будут служить подтверждением гипотезы, что древнейшие наскальные рисунки делались людьми на противоположных концах евразийского мира.

Другие интереcные современные новости:

 

 

Сохраняют полный комплект витаминов: Диетолог рассказала о пользе замороженных продуктов.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1352 | Добавил: adminA | Теги: самый древний наскальный рисунок - | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close