22:15
Немедленно освободить Савченко США в ОБСЕ призвали Россию

Соединенные Штаты Америки призвали Российскую Федерацию немедленно прекратить судилище над украинской летчицей Надеждой Савченко и освободить ее.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, с соответствующим заявлением выступил в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ представитель США при Организации посол Даниэль Байер.

"Уже прошло 595 дней с того времени, как Надежда Савченко была захвачена в Украине поддерживаемыми Россией сепаратистами и переправлена через границу в Россию. Соединенные Штаты продолжают внимательно следить за судом над госпожой Савченко и ее состоянием здоровья", - отметил Байер.

Комментируя последнее развитие событий, представитель США подчеркнул, что "судебный процесс и тюремное заключение Савченко нарушают основные принципы правового государства".

В этой связи он призвал от имени Соединенных Штатов "немедленно освободить ее и позволить ей вернуться в Украину без задержек".

Кроме того, американский дипломат подчеркнул, что Соединенные Штаты осуждают продолжающееся заключение Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченка, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Ахтема Чийгоза и всех остальных украинцев, которые незаконно находятся в России, районах, подконтрольных сепаратистам на востоке Украины, а также в оккупированном Россией Крыму.

Он отметил, что, по оценкам правозащитных групп, сейчас насчитывается не менее 20 таких дел. "Это вызывает серьезные опасения по поводу уважения России к верховенству права, а также ее международных обязательств и обязательств о предоставлении возможности задержанным реализовывать свои права", - подчеркнул представитель США при ОБСЕ.

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1147 | Добавил: adminA | Теги: США, свобода Савченко, россия, обсе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close