19:11
Норвегия окончательно запретила продажу завода Rolls-Royce россиянам

Bergen Engines Правительство Норвегии окончательно заблокировало покупку принадлежащего Rolls-Royce норвежского завода по производству дизельных и газопоршневых двигателей Bergen Engines российским "Трансмашхолдингом".

"Теперь у нас есть достаточно информации, чтобы сделать вывод о том, что необходимо предотвратить продажу компании группе, контролируемой из страны, с которой у нас нет сотрудничества в области безопасности", - сказала министр юстиции страны Моника Муланд. Ее слова приводит агентство Reuters.

В заявлении норвежского правительства сказано, что "технологии, которыми обладает Bergen Engines, и двигатели, которые они производят, представляли бы значительный военно-стратегический интерес для России и повысили бы военный потенциал России".

Bergen Engines основан в 1946 году. За время работы поставил заказчикам более 7 тыс. двигателей, из которых 5 тыс. находятся в эксплуатации. На предприятии работает около 900 сотрудников. В состав компании Bergen Engines входят расположенные в Норвегии металлообрабатывающие и сборочные производственные мощности, цех высокоточного литья, ремонтная мастерская и конструкторское бюро, а также сеть сервисных центров в 7 странах мира.

О планах купить производство стало известно 4 февраля. Технологии завода "Трансмашхолдинг", согласно заявлению его руководства, планировал использовать в сфере энергетики. Среди других областей применения называлось, например, судостроение. Однако 9 марта Моника Муланд сообщила, что Норвегия может заблокировать сделку, которая оценивалась в 150 млн евро.

На следующий день российское посольство в Осло выразило "серьезную озабоченность" в связи с этим решением властей Норвегии. Дипломаты объяснили его "антироссийскими настроениями".

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в России производитель рельсового транспорта. Промышленная группа выпускает локомотивы, вагоны для метро и поездов дальнего следования, трамваи. 20% компании принадлежит французской Alstom Holdings, 80% в совокупности принадлежат компаниям российских бизнесменов Искандара Махмудова, Андрея Бокарева, Дмитрия Комиссарова и Кирилла Липы. При этом контролирующими акционерами являются Комиссаров и Липа. Махмудов является основателем и совладельцем "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК), Бокарев также является совладельцем УГМК.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Бизнес и производство | Просмотров: 857 | Добавил: abel | Теги: Новрегия, ес, Bergen, РФ, россия, engines, Новости, политика, Rolls-Royce | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close