22:07
О начале переговоров по восстановлению мира в Йемене объявил Генсек ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о начале переговоров по восстановлению мира в Йемене, призвав стороны конфликта к гуманитарному перемирию после того, как накануне коалиция стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией провела массированные бомбардировки столицы страны Саны. "Сегодня само существование Йемена находится под угрозой. Пока стороны конфликта продолжают пререкаться, Йемен горит", - передает слова генсека Reuters.

В это же время министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин исключил саму возможность прекращения огня в ближайшее время. "Если хуситы до сих пор продолжают занимать Йемен, они по-прежнему убивают мирное население. Если они продолжают уничтожать все на своем пути, то о каком прекращении огня может идти речь?" - заявил он.

Тем не менее Ясин допустил вариант, при котором правительство Йемена может подумать над "ограниченным" перемирием, если хуситы согласятся покинуть города, в том числе Аден и Таиз, и освободят более 6 тысяч заключенных, передает NEWSru.com.

Тем временем в Женеве переговоры с участием обеих сторон конфликта в Йемене, которые должны были начаться в понедельник, откладываются. Самолет с делегацией повстанцев-хуситов еще не прилетел в Швейцарию. Он только вылетел из Джибути и находится на пути в Женеву.

По информации источника, самолету пришлось совершить экстренную посадку в Джибути из-за того, что власти Египта в последний момент отказали борту в пересадке и ночной стоянке перед дальнейшим перелетом в Европу. "Очевидно, что это результат давления Саудовской Аравии на Египет и Судан, чтобы заблокировать делегацию и помучить ее перед важными переговорами", - заявил один из советников хуситов.

Руководство гражданской авиации Египта, в свою очередь, опровергло эту информацию, заявив, что у официального Каира не было никаких возражений, чтобы борт пересек воздушное пространство страны.

Переговоры в Женеве должны продлиться от двух до трех дней. Эксперты сомневаются, что их проведение поможет примирить стороны конфликта. "Западные страны поначалу поддерживали воздушную операцию коалиции и бомбардировки позиций хуситов, чтобы принудить их сесть за стол переговоров, однако в последнее время Запад начал давить на Саудовскую Аравию, призывая Эр-Рияд организовать гуманитарную паузу, чтобы помочь пострадавшим в регионе и начать переговоры", - говорится в сообщении агентства.

Напомним, в конце марта Совбез ООН одобрил резолюцию, предусматривающую запрет на поставки оружия хуситам. В документе также содержится призыв ко всем сторонам конфликта как можно быстрее договориться о быстром прекращении боевых действий в Йемене.

Нестабильная обстановка сохраняется в Йемене после ухода в отставку президента Салеха в 2011 году. В начале 2011 года в стране вспыхнули массовые антиправительственные выступления с требованиями реформ. В течение года были убиты более двух тысяч йеменцев. В итоге Салех отказался от власти в обмен на судебный иммунитет. В феврале 2012 года по итогам досрочных выборов власть официально перешла от него к Абд Раббо Мансуру Хади.

Акции протеста хуситов начались в Йемене в середине августа 2014 года. Через месяц они переросли в столкновения с силами безопасности. В январе 2015 года хуситы захватили столицу Йемена Сану. Они распустили парламент и вынудили правительство и президента подать в отставку. Однако президент передумал уходить, переехав в город Аден. Когда мятежники стали штурмовать этот город, президент бежал из страны.

Многие государства осудили переворот в Йемене, а посольства большинства иностранных государств, в том числе США, Великобритании, Франции и Германии, прекратили свою работу в этой стране из-за опасений за жизнь дипломатов. Американская дипмиссия в Сане подверглась разграблению после отъезда сотрудников.

Военная операция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана началась 26 марта. 14 апреля Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает поставки оружия мятежникам-хуситам.

Йеменские оппозиционеры, или, как их еще называют, хуситы, являются сторонниками самопровозглашенного имама Али Хусейна аль-Хуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.

21 апреля оперативное командование коалиции Саудовской Аравии и других стран Персидского залива объявило о завершении военной операции на территории Йемена. В это же время на территории Йемена запущена уже другая операция, на этот раз мирная, под названием "Восстановление надежды", целью которой станет нормализация жизни в стране и восстановление работы местного правительства. Теперь коалиция сфокусируется на вопросах безопасности и противодействия терроризму. В стране по-прежнему будут находиться наземные войска, которые будут охранять государственные границы и пресекать любые попытки дестабилизации ситуации.

3 мая суннитская коалиция начала наземную операцию в Йемене.

25 мая на юге Йемена силам самообороны, лояльным центральному правительству, удалось вытеснить мятежников-хуситов из города Далеа.

Другие интереcные современные новости:

как похудеть без диеты

 

Для многих "диета" может быть плохим словом. Но потеря веса не должна сводиться только к ограничениям. На самом деле, есть много вещей, которые вы можете добавить в свою жизнь, чтобы похудеть.

Новость из рубрики: Мода и красота |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1104 | Добавил: adminA | Теги: генсек ООН, йемене, восстановлению мира, переговоров | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close