05:55
Об "астероидном апокалипсисе" сообщит NASA за 5 дней до конца света

Программисты NASA совместно с астрономами разработали уникальную систему предупреждения "астероидного апокалипсиса". Новинка может почти гарантированно обнаружить любой потенциально опасный астероид за 5 дней до его приближения к нашей планете.

В последние десятилетия астрономы со всего мира ведут активные наблюдения за околоземными астероидами, чтобы оценить вероятность их падения на нашу планету и возможные последствия такого сценария. Ученые ведут своеобразную перепись космических тел, систематизируя их по специально созданной шкале в зависимости от вероятности падения на Землю.

Однако, несмотря на кропотливую работу специалистов, многие как мелкие, так и крупные астероиды до сих пор не открыты человечеством. По этой причине космические агентства разных стран начали работать над созданием систем обнаружения астероидов еще до подлета к нашей планете и даже начали обсуждать возможность разработки средств "космической обороны".

Первыми преуспели в этом направлении сотрудники NASA, которые разработали систему обнаружения астероидов Scout. Новинка уже успела пройти испытания. Система Scout с помощью автоматический телескоп PAN-STARRS обнаружила астероид 2016 UR36, вычислила его диаметр и определила расстояние, на которое это космическое тело приблизится к Земле. Обнаружен, благодаря разработанной новинке, астероид был за 5 дней о сближения с нашей планетой.

На первый взгляд может показаться, что 5 дней - это очень маленький срок, не позволяющий оценить риски и предотвратить возможную трагедию. Однако если учесть, что раньше ученые могли засечь потенциально опасный астероид только за пару часов до падения на Землю, то 5 дней - это уже не мало. Этого времени специалистам должно хватить на оценку последствий от встречи с "космическим киллером" и принятие мер по спасению людей, проживающих в зоне, где упадет астероид.

Другие интереcные современные новости:

проверить АКПП


Управлять транспортным средством, которое комплектуется автоматической коробкой передач, очень удобно и комфортно. Не нужно самостоятельно следить за переключением передач.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1342 | Добавил: adminA | Теги: NASA, за 5 дней, астероидный апокалипсис, Конец света | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close