00:25
Оливковое масло: как отличить настоящий продукт от подделки

Оливковое масло Украину заполонил фальсификат оливкового масла. Очень многое из того, что продается под маркой этого продукта не только просрочено или изготовлено с нарушением технологии, но и вообще даже рядом с оливками не находилось. Из-за того, что этот продукт ценится выше, чем другие растительные масла, нередко под оливковое масло маскируют обычное подсолнечное.

При этом фальсификат визуально выглядит безупречно и отличить настоящий продукт от подделки на глаз бывает непросто. Исчерпывающий ответ в таком случае можно получить, лишь подвергнув покупку лабораторному анализу.  Однако есть один способ, который позволяет отличить натуральное оливковое масло от подделки даже на глаз. Права этот способ действует лишь в холодное время года.

Оказывается настоящее оливковое масло на холоде быстро густеет, а фальсификат сохраняет одинаковую вязкость при любой температуре. Такая особенность масла из оливы связана с компонентами, которые входят в его состав.

"Это связано с замерзанием жирных кислот и натурального воска, которые содержатся в плодах оливы. Воск выделяется оливковым деревом как естественный защитный слой. В разных количествах он содержится и в масле. Воск застывает первым, и это легко заметить", – отмечает Несмиянов.

Кроме того, выбрать качественный продукт поможет еще и внимательное изучение даты разлива масла на этикетке. В Украине нередко продают оливковое масло, срок годности которого истек уже полгода назад, а то и больше.

Остальные нюансы производства может выявить только лаборатория. Например, принадлежит ли продукт к первому отжиму или же был получен уже из жмыха.

В любом случае нужно избегать покупок оливкового масла в интернете или на базаре в небольших торговых точках. Там шансов наткнуться на фальсификат намного больше. Поэтому предпочтительней покупать оливковое масло в крупных торговых сетях, которые заботятся о своей репутации и тщательно выбирают поставщиков. Конечно, и там стопроцентной гарантии покупателю никто не даст, но все же вероятность приобрести  качественный продукт будет у покупателя намного выше.

Другие интереcные современные новости:


Модель Avensis японского автомобильного концерна Toyota отличается повышенной надежностью, впрочем, как и другая продукция этого производителя.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Дом и семья | Просмотров: 1681 | Добавил: abel | Теги: оливки, оливкового, масла | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close