07:22
Особенности и применение дизельных электростанций

особенности, применение, дизельный, генератор Для обеспечения производственной и бытовой деятельности людей в местах, удаленных от инженерных коммуникаций, используются автономные источники электроэнергии. К наиболее распространенным их типам на территории нашей страны относится дизельная электростанция. Основными элементами ее конструкции являются генератор переменного тока и дизельный двигатель. Функционирование основано на преобразовании механической энергии, производимой ДВС, в электрическую.

Для каких целей применяются ДЭС

Дизельные электростанции используются:

  • как основной источник электропитания;
  • для создания резервной и аварийной систем электроснабжения.

Резервное энергоснабжение в обязательном порядке обустраивается в реанимационных отделениях больниц, операционных блоках, палатах интенсивной терапии. Аварийное электроснабжение необходимо для обеспечения бесперебойного протекания непрерывных технологических процессов или завершения операций на опасных производствах при нарушениях подачи электричества от основной линии.

Следует понимать, что такие понятия, как дизельная электростанция, дизель-электрический агрегат и дизель генератор не являются тождественными. Дизель-электрическая установка (агрегат) включает в себя, помимо дизель-генератора, приборную панель, бак с горючим и прочие элементы. Электростанция, в свою очередь, представляет собой автономный объект, предназначенный для выработки электроэнергии и снабжения ею потребителей, в конструкции которого кроме ДЭУ имеются различные распределительные устройства, системы автоматизации и управления подачей электроэнергии.

Другие интереcные современные новости:

 

Хрен является древним растением, происхождение которого никому доподлинно не известно.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Дом и семья | Просмотров: 957 | Добавил: adminA | Теги: генератор, электростанция, особенности, применение, дизельная | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close