21:09
Перед жертвами бомбардировки Нагасаки Япония склоняет голову

В Нагасаки состоялась церемония памяти десятков тысяч жителей этого города, ставших жертвами ядерной бомбардировки 9 августа 1945 года. Сброшенная на город атомная бомба "Толстяк" заставила Японию капитулировать и положила конец Второй мировой войне.

"Как представитель единственной страны, против которой было применено ядерное оружие, я подтверждаю нашу решимость в очищении мира от этого вида вооружений. Мир должен стать безъядерным", - заявил глава правительства Синзо Абэ, добавив, что Япония никогда не допустит размещения ядерного оружия на своей территории.

86-летний Сунитеру Танигучи, выступавший от имени хибакуся – тех, кто пережил бомбардировку - обвинил главу правительства в возрождении японского милитаристского духа. По его словам, инициированные им законопроекты приведут именно к этому результату.

Отметим, что и через 70 лет после ядерных бомбардировок продолжается полемика по вопросу об их обоснованности и моральной оправданности. Противники бомбардировок говорят о бесчеловечности применения оружия, сторонники – о том, что капитуляция Японии спасла миллионы жизней японцев и американцев.

 

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 979 | Добавил: adminA | Теги: жертвы бомбардировки Нагасаки, Япония склоняет голову | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close