10:55
Перерывы во время работы и учебы: почему важно делать

Многие знают, что лучшие результаты в работе и учебе достигаются, если заниматься с определенными небольшими перерывами. Исследователи из Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University), США, подробнее изучили данный феномен и дали несколько советов для более продуктивного дня. Результаты их работы опубликованы в журнале "Current Biology".

Так, исследователи изучили, какой из видов деятельности лучше расслабляет головной мозг и восстанавливает работоспособность. Около сотни офисных работников в течение 10 дней записывали, чем они занимались во время перерывов, и отмечали свое самочувствие. Ученые выделили 4 вида занятий: общее расслабление (например растяжка или отдых в кресле), прием пищи, общение с коллегами, прогулка на свежем воздухе и умственная деятельность (чтение новостей, проверка электронной почты, просмотр сервиса YouТube, игра на смартфоне).

Руководитель исследования Дэвид Литтл (David Little) считает, что продолжение умственной деятельности во время перерыва абсолютно неэффективно как отдых. Подобная деятельность задействует те же центры головного мозга, что и работа за компьютером или чтение учебника. Кроме того, мышцы глаз не успевают расслабиться в течение всего рабочего дня. Наиболее же эффективным методом расслабления оказалась прогулка на свежем воздухе и короткое общение с коллегами на отвлеченные темы.

Кроме того, ученые установили, что перерывы утром, задолго до обеденного перерыва, приносят гораздо больше пользы, чем в любое другое время. Не стоит откладывать перерыв до первых признаков усталости, так как с каждым новым часом непрерывной работы восстановление во время перерыва будет все менее ощутимым.

По мнению Д. Литтла, перерывы нужно проводить часто, но не дольше 10–15 мин, чтобы не утратить нужную концентрацию и рабочий настрой. Сейчас преобладает убеждение, что постоянная загруженность — залог успеха. Если вы нашли время на короткую прогулку, значит, вам явно не хватает амбиций и мотивации. Но действительность выглядит по-другому: ментальные и физические запасы даже самых трудоспособных людей ограничены. Небольшие, но частые перерывы, во время которых и происходит расслабление без утраты концентрации, — единственный способ продлить продуктивный рабочий период и реализовать свой потенциал.

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Культура и учёба | Просмотров: 929 | Добавил: abel | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close