13:52
Почему гниет Байкал - выяcнили ученые. ВИДЕО

Экологов продолжает волновать эпидемия водорослей, которые тоннами гниют на одном из самых главных озер России.

Виновник этой беды найдены – это происходит из-за очистных сооружений, которые перерабатывают промышленные сточные воды. Вода, которую не до конца очищают, попадает в Байкал, создавая отменную питательную среду для спирогиры. А затем, размножившаяся вредоносная водоросль становится угрозой всей экологической системе озера.

О том, что в озере появилась нетипичная для пресноводного водоема водоросль, стало известно год назад. И только в сентябре уже этого года ученые забили тревогу – водоросль разрасталась невероятно большими темпами. Десант экологов, который проверил состав водоросли, выяснил, что на берегу Байкала сейчас уже гниет порядка 1400 тонн спирониры.

Зловонная полоса из водорослей растянулась практически на 10 км. Это привело к тому, что даже животные отказываются пить байкальскую воду.

Другие интереcные современные новости:

3 слова, которые убивают наш успех


Ни для кого не секрет: слова, которые мы произносим, нередко закладывают успех или неудачу нашим начинаниям. Для того, чтобы достичь того, о чем вы мечтаете, вам надо исключить из своего лексикона эти слова!

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Спорт и туризм | Просмотров: 1446 | Добавил: adminA | Теги: ученые. ВИДЕО, почему гниет Байкал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close