21:39
Подразделение Huawei по разработке автопилота решил купить Volkswagen

разработка автопилота Активность китайского гиганта Huawei Technologies на автомобильном рынке до сих пор сводилась к сотрудничеству с партнёрами. Совместно с американо-китайской маркой Seres, например, Huawei разрабатывает гибридные автомобили с фирменной операционной системой HarmonyOS. При этом к середине десятилетия Huawei рассчитывает разработать систему автопилота высшего уровня. Профильными активами китайского гиганта, по слухам, уже интересуется Volkswagen.

Во всяком случае, о намерениях второго по величине автопроизводителя в мире купить подразделение Huawei по разработке систем автопилота. По данным прессы, переговоры между Huawei и Volkswagen ведутся уже несколько месяцев, и сумма сделки может измеряться несколькими миллиардами евро.

Немецкий автогигант действительно интересуется партнёрством с профильными компаниями — например, с поставщиком автокомпонентов Bosch. Компании намерены сотрудничать в сфере разработки программного обеспечения для систем автоматического управления транспортом. Потенциал профильного подразделения Huawei немецкого автопроизводителя может интересовать в контексте разработки специализированных процессоров. В структуре автоконцерна уже есть подразделение Cariad, которое должно сосредоточиться на разработке управляющего программного обеспечения. Его-то Volkswagen и может усилить опытными разработчиками компонентов из Huawei. Уже известно, что в этой сфере Volkswagen одновременно сотрудничает с Samsung Electronics.

Китайской компании в условиях ужесточения американских санкций сложно реализовать свой потенциал в полной мере, поскольку она не имеет доступа к передовой литографии, использование которой оправдано при производстве сложных процессоров для робототехнических систем. Нельзя исключать, что с этой точки зрения сделка с Volkswagen отвечает и интересам Huawei Technologies. Ранее представители Volkswagen не исключали возможность разработки собственной компонентной базы для систем автопилота.

Другие интереcные современные новости:

проверить АКПП


Управлять транспортным средством, которое комплектуется автоматической коробкой передач, очень удобно и комфортно. Не нужно самостоятельно следить за переключением передач.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Автомобили | Просмотров: 2300 | Добавил: abel | Теги: huawei, Автопилот, HarmonyOS, Volkswagen | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close