18:36
Поиски затонувшего корабля Колумба начинает ЮНЕСКО

Это будет самая масштабная операция такого рода

 Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объявила о подготовке новой, не имеющей аналогов по размаху международной операции по поиску потерпевшего крушение флагманского корабля экспедиции Христофора Колумба "Санта-Мария" у берегов Гаити в 1492 году.

Об этом сообщает сайт holosUA.com/.

Эксперты определили несколько районов, где могут находиться обломки корабля, на котором Колумб в поисках короткого торгового пути в Индию прибыл к Багамским островам.

Причем некоторые районы – на суше: специалисты учитывали возможные изменения береговой линии с течением времени.

Ранее ЮНЕСКО опровергла информацию о том, что обломки корабля, найденные в мае группой американских археологов-подводников под руководством Барри Клиффорда, – действительно дошедшие до наших дней фрагменты флагманского судна.

«Данный корабль не является «Санта-Марией», судно было построено гораздо позже», – отмечается в заявлении организации.

«Санта-Мария» была сооружена в Галисии во второй половине XV века. В 1492 году Колумб взял корабль в аренду и отправился в сопровождении еще двух кораблей – «Пинта» и «Нинья» – к берегам Индии.

12 октября экспедиция высадилась на Багамских островах, что и считается официальной датой открытия Америки. В ночь на 25 декабря «Санта-Мария» наскочила на риф близ Гаити и затонула, однако людям удалось спастись. Колумб и его команда на оставшихся кораблях вернулись в Испанию.

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1295 | Добавил: adminA | Теги: ЮНЕСКО, поиски затонувшего корабля Колумба | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close