06:19
Полезно для печени интервальное голодание - эксперты

интервальное голодание Сиднейский университет доказал эффективность интервального голодания с точки зрения положительного влияния на печень. Эксперименты с грызунами показали: ограничение периода приема пищи в течение суток приводит к перепрограммированию работы ключевых белков печени, от которых зависят ее биологические функции. В свою очередь, голодание через день меняет в печени обмен жирных кислот. Это приводит к снижению показателей воспаления в печени и сокращает риск развития диабета 2-го типа.

При этом ученые из Университета Сан-Паулу обнаружили, что диеты, подразумевающие периодическое голодание, связаны с серьезными негативными последствиями для здоровья. Исследователи хотели выяснить, образуются ли при периодическом голодании опасные свободные радикалы. В ходе эксперимента здоровые взрослые крысы голодали через день в течение трех месяцев. Ученые оценивали чувствительность грызунов к инсулину.

Исследование показало: хотя масса тела крыс и объем потребляемой пищи уменьшились, жировых отложений в области живота стало больше. Кроме того, пострадали клетки поджелудочной железы. В них выросли уровни свободных радикалов и маркеров устойчивости к инсулину. Так, судя по всему, из-за подобных диет может развиться диабет 2-го типа.

Другие интереcные современные новости:

3 слова, которые убивают наш успех


Ни для кого не секрет: слова, которые мы произносим, нередко закладывают успех или неудачу нашим начинаниям. Для того, чтобы достичь того, о чем вы мечтаете, вам надо исключить из своего лексикона эти слова!

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 500 | Добавил: adminA | Теги: интервальное, польза, печень, голодание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close