11:20
Посуду с кофейной гуще производят в Украине

Студенты кафедры пищевых технологий Сумского аграрного университета создали стаканчики из кофейных отходов. Это уже не первый экологический посуду, придумали сумские изобретатели, пишет Аgroreview.

"Раньше мы придумали белковые стаканчики, которые разлагаются в почве через 10-21 день и становятся удобрением для растений. Теперь пошли дальше и использовали кофейный жмых", — рассказывает ученый Дмитрий Бидюк.
По его словам, эти пищевые отходы в Украине широко не применяются для нужд хозяйства. Иногда используются для удобрений в домашних условиях, иногда как скраб для тела и лица, а так выбрасывают в мусор.

Чтобы не выбрасывать то, что может принести пользу (в первую очередь для кошелька) ученые и решили создать из отходов посуду. Выпили заварной кофе, собрали гущу, сделали специальный раствор, залили в форму, высушили. Вуаля! Стакан готов. Однако сделать его обыватели не смогут — технология белкового стаканчика держится в секрете. Но готовы делать на кафедре пищевых технологий.
Кофейные отходы изобретателям дают в кафе. Взамен получают стаканчики.
"То есть дополнительных исходных материалов не нужно, а цена за штуку получается 65-70 копеек, — уверяет Дмитрий Бидюк. — Кстати, эти же стаканчики можно снова переработать на новые".

Другие интереcные современные новости:

город на марсе маска

 

Гендиректор компании SpaceX Илон Маск заявил, что у него есть планы по строительству на Марсе города, который полностью будет независим от планеты Земля.

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Бизнес и производство | Просмотров: 633 | Добавил: adminA | Теги: производство, кофейная, Украина, гуща, посуда | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close