20:30
При поддержке турецких танков сирийские повстанцы захватили город Джараблус

В Сирии повстанцы при поддержке Турции захватили город Джараблус, находившийся под контролем террористической организации "Исламское государство". В операции по освобождению города "Щит Евфрата" участвовали также 10 турецких танков, сообщает телеканал NTV, публикуя видеозапись. Однако по данным Reuters, ссылающегося на слова высокопоставленного турецкого чиновника, на территории Сирии сейчас находится более 20 турецких танков и при необходимости их количество будет увеличено.

"Нам необходима строительная техника, и в ближайшие дни ее понадобится больше, - заявил турецкий чиновник. - У нас также есть бронетранспортеры, которые могут быть использованы в Сирии". Отметим, что с воздуха операцию Турции поддержала авиация возглавляемой США коалиции.

Глава Минобороны Турции Фикри Ышык заявил, что 25 августа город был взят и началась его "зачистка", передает Reuters. По его словам, Турция будет поддерживать сирийских повстанцев до тех пор, пока они не возьмут контроль над всей территорией в этом районе. По информации источников Reuters, сирийские повстанцы продвинулись даже южнее Джараблуса примерно на 10 километров.

Отметим, что захват Джараблуса помешал силам местных курдов сгруппироваться в регионе. Как рассказал агентству источник, связанный с повстанцами, 24 августа южнее Джараблуса в деревне аль-Амарна прошли столкновения двигавшихся на юг бойцов, поддерживаемых Турцией, с прокурдскими боевиками, наступавшими на север. В итоге верх одержали сирийские повстанцы.

Сирийская демократический армия, включающая в себя курдские отряды самообороны, отошла за реку Евфрат, чтобы подготовиться к "окончательному освобождению" Ракки, одного из основных городов "Исламского государства", рассказал представитель возглавляемой США коалиции. По данным источника Reuters в МИД Турции, накануне утром госсекретарь США Джон Керри позвонил своему турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу и заверил его, что курды отступают на восток от Евфрата.

Операция Турции вызвала противоречивые оценки. МИД Сирии назвал это нарушением суверенитета страны, в США операцию поддержали. В России, где в период обострения отношений с Турцией было открыто представительство сирийского Курдистана, выразили беспокойство по поводу боевых действий. МИД России обеспокоен тем, что из-за операции Турции в зоне сирийского конфликта возможна дальнейшая деградация обстановки. Москва настаивает на том, что курды должны участвовать в переговорах по сирийскому урегулированию в Женеве.

Другие интереcные современные новости:

город на марсе маска

 

Гендиректор компании SpaceX Илон Маск заявил, что у него есть планы по строительству на Марсе города, который полностью будет независим от планеты Земля.

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 859 | Добавил: adminA | Теги: город Джараблус, поддержка турецких танков, Сирийские повстанцы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close