18:33
Причина холодных зим в Европе

Ученые оценили воздействие арктического льда на атмосферу с 1979 по 2013 год.

Ученые назвали причину холодных зим в Европе

Суровые зимы становятся все более частыми в Европе, и многие ученые обвиняют в этом таяние арктических льдов, меняющее режим циркуляции в атмосфере. В новом исследовании была выявлена непосредственная "точка воздействия" Арктики на зимнюю погоду в Евразии: это льды на границе Баренцева и Карского морей.

Масато Мори из Токийского университета и его коллеги оценили воздействие арктического льда на атмосферу с 1979 по 2013 год.

Выяснилось, что с 2004-2005 годов, когда льда в регионе было мало, климатический режим, который назвали "Теплая Арктика и холодная Евразия" (Warm Arctic and Cold Eurasia, WACE), стал доминирующим над ранее господствовавшей Арктической осцилляцией, удерживающей холодный воздух в приполярных районах. Сильное WACE и увеличило вдвое вероятность суровых зим в северной Евразии.

Однако, как предупреждают ученые, такое охлаждение является лишь временным эффектом. Из-за неожиданного влияния тающего льда на атмосферу глобальное потепление привело к холодным зимам, но решающее влияние имеют не локальные изменения климата, а общее состояние планеты.

О своих выводах ученые рассказали в журнале Nature Geoscience, а коротко об их работе пишет Science News.

 

Другие интереcные современные новости:

 

Больше половины жителей Украины сталкиваются с вторичным автомобильным рынком. Он помогает обрести желаемое транспортное средство, либо обменять свое на деньги.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1311 | Добавил: adminA | Теги: причина холодных зим в Европе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close