19:34
Причину появления врожденных дефектов нервной системы нашли ученые

Исследователи из Института зоологии при Академии наук Китая открыли: белок TRPM2 играет ключевую роль в тепловой реакции, влияющей на развитие мозга плода во время беременности, передает Xinhua. Известно, что высокая температура тела во время беременности может вызвать дефекты нервной трубки у плода. Это врожденные дефекты головного и спинного мозга. И до недавнего времени специалисты не знали, в чем причина их появления.

Эксперты установили, что на фоне высокой температуры тела у беременных крыс в коре головного мозга плода было больше нервных стволовых клеток, но меньше дифференцированных нейронов. А TRPM2, белок, необходимый для наличия чувствительности к теплу, был активирован. Чтобы изучить взаимосвязь между TRPM2 и развитием коры головного мозга плода при высоких температурах, исследователи подавили экспрессию TRPM2 для изучения его функции.

Оказалось, подавление TRPM2 при высоких температурах может тормозить размножение нервных стволовых клеток и развитие нейронов. Но это не производило такого эффекта, если температура тела беременного животного оставалась в норме. В целом температура тела матери способна регулировать развитие коры головного мозга плода, а воздействие на TRPM2, возможно, позволит предотвратить появление врожденных дефектов.

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 414 | Добавил: adminA | Теги: система, нервная, причина, появление, врожденный, дефект | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close