09:18
Причину загадочных затмений звезды PDS 110 назвали ученые

Западным ученым удалось разгадать загадку, связанную с затмением звезды PDS 110, которая является частью созвездия Ориона. Ответом оказался гигантский клон Сатурна.

Астрономы уверены в том, что вызывает затмение вращение колоссальной по размерам планеты с высокоразвитой системой колец, которая находится со светилом в одной плоскости. Звезда PDS 110 располагается от Земли на расстоянии приблизительно в тысячу световых лет. Яркость ее свечения можно сравнить с Солнцем.

Ученые довольно давно отметили, что каждые три года свечение звезды снижалось более чем на 30 процентов. Эта аномалия астрофизиками была объяснена следующим образом: как оказалось, затмение напрямую связано с другим космическим телом.

До сих пор неизвестная экзопланета оказалась высокоразвитым гигантом с целой системой колец, причем они на несколько порядков больше, чем у Сатурна. Период следующего затмения ученые планируют тщательно изучить и наконец получить ответы на все вопросы, связанные с ним.

Другие интереcные современные новости:

 

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Новость из рубрики: Стройка и ремонт |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 716 | Добавил: abel | Теги: Орион, космос, затмения, открытия, техника, солнце, наука, sovrnovosti, земля, сатурн | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close