16:00
Причины, по которым пульт от телевизора не работает

Иногда случается так, что пульт дистанционного управления внезапно перестает работать. Причиной не всегда может являться серьезный аппаратный сбой. Часто это типичные неисправности, которые легко устранить своими руками. Чтобы это сделать, нужно найти причину, по которой не работает передатчик. В результате существует высокая вероятность того, что пульт дистанционного управления вернется в свое предыдущее состояние и его можно будет использовать снова в обычном режиме. Вот наиболее распространенные причины сбоев.

Неисправен инфракрасный передатчик

Чтобы проверить, работает ли диод, направьте пульт в объектив камеры смартфона. Если мы видим красное излучение, то это означает, что пульт дистанционного управления работает.

Недостаток мощности сигнала

Разряженные батарейки – самая частая причина неработающего пульта. К счастью, эту проблему очень легко решить самостоятельно. Пульты ДУ телевизора питаются от батареек типа ААА или меньшего размера АА.

Неработающие клавиши на пульте ДУ

Одной из наиболее частых причин выхода из строя является неправильное размещение или разрушение контактов клавиатуры. Сначала нужно проверить, какие кнопки не отвечают. Прежде чем приклеивать новые эластичные контакты, необходимо срезать старые. Специалисты рекомендуют делать это лезвием бритвы.

Малая дальность работы

Каждый пульт имеет радиус, в котором его можно использовать. Большинство моделей имеют стандартное ограничение в 10 метров. Это огромное неудобство для людей, которые хотят переключать каналы, находясь далеко от приставки. Из-за того, что большинство пультов дистанционного управления имеют инфракрасное управление, то мы не можем ихиспользовать, находясь в другой комнате. Тогда может показаться, что пульт сломан. На самом деле причина в незнании предела дальности работы пульта.

Загрязнения

На поверхности пульта часто скапливается пыль, на него случайно что-то проливается или высыпается. Пользователи игнорируют подобные вещи и в последующем жалуются на плохую работу оборудования. На самом деле регулярной очистки достаточно, чтобы пульт дистанционного управления работал долгие годы.

Заводской брак

Бывает, что после покупки нового пульта от телевизора он уже не работает. Тогда чаще всего предполагают, что виноват аккумулятор или неправильная сборка электронной аппаратуры. Проблема производителя может заключаться в низком качестве пайки. Если соединения некачественные, то скорее всего они перестанут работать очень скоро.

Падение

Одной из причин отказа может быть падение пульта с большой высоты. В таком случае лучше не пытаться ремонтировать устройство самостоятельно, так как можно только усугубить ситуацию. Рекомендуем доверить диагностику и ремонт опытным специалистам, которых можно найти здесь https://www.aks.ua/remont/pulty.html.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 239 | Добавил: adminA | Теги: телевизор, пульт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close