21:02
Приговорили на три года местного жителя в Казахстане, воевавшего против Украины

Суд N2 Атырау (административный центр Атырауской области Казахстана) приговорил к трем годам лишения свободы местного жителя, принимавшего участие в боевых действиях в Украине на стороне боевиков из группировки "ДНР".

27-летний мужчина признан виновным в участии в иностранных вооруженных конфликтах, сообщил в понедельник 27 апреля пресс-секретарь областного суда Боранбай Галиев, передает агентство "Интерфакс-Казахстан".

"Как установлено в суде, в мае 2014 года уроженец города Атырау решил выехать в Украину и воевать в рядах самопровозглашенной "Донецкой народной республики". С этой целью он через интернет нашел людей, набиравших добровольцев в ряды ополчения. Договорившись с ними о вступлении в ряды ополчения "ДНР", в июле 2014 года на поезде он выехал в Астрахань. Далее рейсовым автобусом приехал в город Ростов-на-Дону, где встретился с нужными людьми и перешел добровольно в ряды ополчения", - сообщил пресс-секретарь.

По его словам, 14 июля 2014 года осужденный в составе взвода боевиков незаконно пересек российско-украинскую границу. В Донецке он прошел курс начальной военной подготовки, а затем выполнял разные задания руководителей "ДНРовцев", в том числе, научившись обращению с зенитной установкой "ЗУ-23С" и "Стрела-2", стрелял из зенитной установки по беспилотному летательному объекту.

"Суд, всесторонне и объективно рассмотрев уголовное дело, исследовав все доказательства, признал подсудимого виновным в участии в вооруженных конфликтах и боевых действиях на территории иностранного государства и назначил ему наказание в виде трех года лишения свободы", - сказал Галиев.

Напомним, в декабре 2014 года гражданин Казахстана, воевавший на стороне пророссийских боевиков на Донбассе, попал в тюрьму на 5 лет. 15 декабря суд в Астане признал 30-летнего Евгения Вдовенко виновным в сознательном и незаконном участии в военном конфликте за рубежом. Как заявили прокуроры, осужденный, задержанный в октябре, участвовал в боях в Украине с оружием в руках, патрулировал на блокпостах сепаратистов и в захваченном ими городе Луганске. 

Другие интереcные современные новости:

 

Хрен является древним растением, происхождение которого никому доподлинно не известно.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1070 | Добавил: adminA | Теги: местного жителя, казахстане, воевавшего против Украины, три года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close