16:42
Продление персональных антироссийских санкций одобрил совет ЕС до 15 марта 2017 года

Совет ЕС одобрил решение о продлении санкций против юридических и физических лиц, которых считают ответственными за кризис на востоке Украины.

"Санкции включают замораживание активов, находящихся в ЕС, и запрет на въезд в страны Союза 146 граждан и 37 организаций. Они (ограничительные меры) продлены до 15 марта 2017 года", - сказано в сообщении на сайте организации.

ЕС не стал расширять список лиц, на которых распространяется действие санкций, но отметил, что может внести изменения в обоснования их включения в санкционный список.

Речь идет о санкциях ЕС, которые были введены в марте 2014 года. Позднее они несколько раз продлевались, в последний раз - в марте 2016-го.

Помимо индивидуальных санкций, ЕС ввел экономические санкции, направленные на конкретные секторы российской экономики. 1 июля было принято решение о продлении этих санкций до 31 января 2017 года. Также ЕС ввел санкции против Крыма, срок действия которых истекает 23 июня 2017 года.

В конце августа правительство Украины продлило действие существующих санкций против граждан России и российских компаний и расширило список индивидуальных санкций еще в полтора раза, а президент Украины Петр Порошенко, выступая перед Радой, подал идею новых санкций - аналога поправки Джексона - Вэника, ограничивающей торговлю со странами, нарушающими права человека.

Накануне Порошенко поручил Министерству иностранных дел Украины подать иск к России из-за незаконного использования ресурсов в акваториях вокруг Крыма.

В начале сентября Министерство торговли США внесло более 80 компаний из России в санкционный список в связи с событиями в Крыму и в Украине. Соответствующее решение было принято в развитие секторальных санкций против России, о которых Минфин США объявил неделей ранее.

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1019 | Добавил: adminA | Теги: антироссийских санкций, Совет ЕС, продление | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close