15:05
Разрушительное цунами грозит Новой Зеландии

Особую тревогу вызывает тот факт, что экстренные службы государства могут оказаться не готовы к разрушительному цунами и его последствиям. Об этом сообщает Daily Mail.

Учёные из Научно-исследовательского института Новой Зеландии провели компьютерный анализ тектонической активности вокруг островов и пришли к выводу, что у центрального разлома Хикуранги на юге страны в ближайшее время может произойти землетрясение магнитудой более девяти баллов по шкале Рихтера.

Такое стихийное бедствие может спровоцировать появление цунами с высотой волн более 10 метров

При этом экстренные службы государства к такому развитию событий окажутся не готовы: планы эвакуации населения и помощи людям в отдалённых районах включают в себя активные действия при землетрясениях с магнитудой до семи баллов.

Цунами, которое может образоваться после землетрясения в океане, может в буквальном смысле слова смыть центральную и южную части острова аналогично стихийному бедствию, "накрывшему" Японию в 2011 году.

Другие интереcные современные новости:

 

Больше половины жителей Украины сталкиваются с вторичным автомобильным рынком. Он помогает обрести желаемое транспортное средство, либо обменять свое на деньги.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 523 | Добавил: adminA | Теги: угроа, Новая Зеландия, Цунами | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close