18:28
Резолюцию по Савченко принял Комитет Палаты представителей США

Комитет по международным делам Палаты представителей США утвердил текст резолюции H.Res.50 "Призыв об освобождении украинского боевого пилота Надежды Савченко, которая была захвачена войсками РФ в восточной Украине и незаконно удерживается в российской тюрьме с июля 2014 года", пишет Укринформ.

"Надежда Савченко ‒ настоящий герой Украины, ее стойкость вдохновила многих людей в стране, которые борются за независимую, демократическую и процветающую Украину",‒ отметил старший член Комитета по иностранным делам конгрессмен Элиот Энгел.

В документе отмечается, что украинская летчица Савченко воевала добровольцем в батальоне "Айдар", была захвачена на украинской территории, лишена права на справедливое судебное разбирательство и была незаконно передана Российской Федерации, чтобы предстать перед судом из-за необоснованных обвинений в терроризме".

Резолюция призывает правительство США, европейских союзников и международное сообщество активно поддерживать усилия по освобождению Надежды Савченко и других лиц, которые незаконно удерживаются в РФ.

Как уточнили источники в Конгрессе США, согласно процедуре, документ из комитета будет отправлен на голосование непосредственно в Палату представителей. Поскольку резолюция не содержит противоречивых положений, ее окончательное принятие ожидается в ближайшее время.

Напомним, среду, 22 апреля Верховная Рада 256 голосами утвердила так называемый "список Савченко" - перечень лиц, которые ответственны за незаконное взятие под стражу Надежды Савченко. Депутаты рекомендовали СНБО ввести персональные санкции против этих лиц.

Другие интереcные современные новости:

 

 

Сохраняют полный комплект витаминов: Диетолог рассказала о пользе замороженных продуктов.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1064 | Добавил: adminA | Теги: Савченко, Комитет Палаты представителей США, резолюцию | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close