14:13
Робота для сочинения историй создали ученые

В технологическом университете Джорджии создан искусственный интеллект Шахерезада для сочинения историй.

Предлагающий сотни вариантов развития событий в рассказе робот может использоваться для создания видеоигр с альтернативным прохождением.

Ранее разработчики уже создавали искусственный интеллект для разработки сценариев игр, где сам игрок определяет исход событий. Отличие Шахерезады в том, что она фактически полностью убирает ограниченность сюжетных развилок, используя людей - краудсорсинговую платформу Amazon Mechanical Turk. Платформа представляет собой человеческий облачный ресурс для решения задач, которые не сможет решить компьютер, и названа так в честь "Механического турка" - поддельного шахматного супер-робота, внутри корпуса которого скрывался профессиональный шахматист. Пользователи предлагают развития сюжетных линий, а Шахерезада сортирует и упорядочивает их.

Шахерезада была протестирована на создании двух сюжетов - ограбления банка и свидания в кино. Всего были созданы три тестовых группы: истории Шахерезады, генератор случайных историй и истории, созданные людьми. Участники групп оценивали рассказы как с точки зрения логики, так и в субъективном ключе - интересно или нет. Как отметили ученые, генератор случайных историй проиграл состязание, а люди и Шахерезада получили почти одинаковую оценку. Следующей задачей, по словам создателей робота, станет обучение Шахерезады генерации историй в реальном времени, исходя из предпочтений и интересов конкретного пользователя.

Другие интереcные современные новости:


Машина, находящаяся в кредите – не самое приятное приобретение. Это понимают все автомобилисты, которые мечтают стать владельцами подержанного автомобиля с минимальным пробегом.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 961 | Добавил: adminA | Теги: ученые, робот для сочинения историй, искусственный интеллект шахерезада | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close