14:55
С позицией о новом налоге определились в Минфине

новый налог Дискуссии о целесообразности введения налога на выведенный капитал (НВК) не утихают. У этого проекта масса сторонников, но и немало противников.

При этом ключевой риск, как полагают в Минфине, заключается в неизбежных потерях бюджетных доходов. Учитывая, что в нынешнем году Украине предстоит выплатить по внешним долгам почти треть от доходов госбюджета (417 млрд грн.), запускать НВК в 2019-м – не лучшая идея, уверен заместитель министра финансов Сергей Верланов. Такое мнение он высказал в интервью Радио свобода, пишет сайт новостей Nowyny.eu/.

По его словам, замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал приведет к уменьшению доходов госбюджета. Часть НДС в ВВП Украины составляет сейчас около 2,5%. Если ввести налог на выведенный капитал, то на протяжении первых трех лет эта часть упадет до 1%.

Потому, уверен чиновник, прежде чем приступать к налоговой революции, следует сократить расходную часть и повысить другие налоги, чтобы компенсировать потери. В конечном счете правительству придется пойти на крайне непопулярные меры. Ярким примером может служить Грузия, где вместе с введением НВК акцизы подскочили наполовину.

"Когда в Грузии поднялись акцизы (на алкоголь, сигареты и топливо), спрос на эти категории стал падать, и планируемых доходов Грузия в свой бюджет так и не собрала", – подчеркнул Верланов.

Другие интереcные современные новости:

давление масла в двигателе


Моторное масло внутри двигателя представляет собой рабочую специальную жидкость, которая способствует предотвращению трения между металлическими частями.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 691 | Добавил: adminA | Теги: новый, Минфин, налог | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
close