12:05
Штаб-квартиру ООН Назарбаев предложил перенести в Азию

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил перенести штаб-квартиру Организации Объединенных Наций из Нью-Йорка в Азию. Об этом 28 сентября он сказал в Нью-Йорке на общеполитической дискуссии по мировым проблемам в рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает УНИАН.

"70 лет назад, когда вместо неработающей Лиги Наций в Женеве создавалась Организация Объединенных Наций, было решено разместить ее штаб-квартиру в Нью-Йорке. Это было связано с тем, что в то время возросла роль западного полушария в международных отношениях. Центр развития мира переместился из старого света в новый, из Европы в новую точку глобального роста - США, Нью-Йорк", - сказал Назарбаев.

Президент Казахстана считает, что с того времени многое изменилось и мир стал другим.

"В XXI столетии центр развития смещается в Азию, на крупнейший континент мира, где живет 2/3 населения планеты, сосредоточены огромные ресурсы. Мощный скачок развивающихся экономик Азии обозначил новую реальность в глобальных процессах. Важно использовать этот исторический шанс, чтобы придать новый импульс взаимоотношениям государств с учетом этого процесса", - заявил Назарбаев.

В этой связи он предложил "подумать о переносе штаб-квартиры ООН в Азию". Назарбаев выразил надежду, что инициативы Казахстана будут услышаны странами-членами ООН.

Напомним, в апреле Назарбаев в пятый раз вступил на пост президента Казахстана и насчитал пять внешних вызовов, угрожающих стране.

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1366 | Добавил: adminA | Теги: азия, Назарбаев, штаб-квартира ООН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close