09:07
США ввели санкции против президента Венесуэлы

Министерство финансов США объявило о решении Вашингтона ввести санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого американские власти назвали "диктатором, игнорирующим волю своего народа". Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте ведомства.

"Как заявлял ранее в этом месяце президент Трамп, сильные и смелые действия венесуэльского народа отстаивать принципы демократии, свободы и верховенства закона, на протяжении долгого времени игнорировались Николасом Мадуро, который мечтает стать диктатором. Вчерашние нелегитимные выборы подтверждают, что Мадуро является диктатором, который игнорирует волю венесуэльского народа", - объявил глава американского Минфина Стивен Мнучин.

Новые ограничительные меры предусматривают замораживание принадлежащих Мадуро активов, если они будут обнаружены в американской юрисдикции, а также запрет для граждан Соединенных Штатов на заключение сделок с президентом южноамериканской страны.

В Минфине США подчеркнули, что с помощью санкций Вашингтон показывает свою поддержку венесуэльскому народу, который пытается вернуть свою страну в направление к полной и процветающей демократии.

"Как глава государства, Мадуро напрямую ответственен за кризис в Венесуэле и разрушение демократии… Мы надеемся на то, что эти санкции заставят всех чиновников режима Мадуро пересмотреть то, как их деятельность отражается на стране. Эти санкции говорят о высокой цене и персональной ответственности, которые лежат на представителях режима за их недемократические шаги", - добавил Мнучин.

Отметим, что в понедельник, 31 июля, на фоне сообщений о готовности США ввести санкции против нефтяного сектора экономики Венесуэлы цены на нефть обновили максимумы за два месяца. На торгах цена на фьючерсы на сорт Brent с поставкой в сентябре поднималась до отметки 52,55 доллара за баррель - рекордной с 31 мая. Контракты на WTI продавались дороже 50 долларов впервые за два месяца.

Новые ограничительные меры Вашингтона должны стать ответом на состоявшиеся в воскресенье выборы в Конституционную ассамблею, которая должна заменить контролируемый оппозицией парламент и санкционировать поправки в конституцию, расширяющие полномочия президента Мадуро, отмечали журналисты.

26 июля США ввели санкции против 13 действующих и бывших чиновников правительства Венесуэлы. Четырех из них обвинили в "подрыве демократии и прав человека" в стране, пятерых - в усилении репрессий, остальных - в связи с коррумпированными государственными структурами.

"Диктатор" Мадуро назвал введенные против него санкции США поводом для гордости

 Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что введенные Соединенными Штатами в его отношении персональные санкции наглядно показывают состояние "отчаяния и ненависти", в котором находится американский лидер Дональд Трамп, передает агентство Reuters.

Мадуро также заявил, что американские санкции являются для него поводом для гордости и не могут его запугать. "Если они накладывают на меня санкции за то, что я созвал Конституционную ассамблею, как они говорят, то я горд, что попал под санкции, мистер император Трамп", - подчеркнул глава государства (цитата по ТАСС).

В понедельник, 31 июля, Министерство финансов США объявило о вводе санкций против президента Венесуэлы Николаса Мадуро. В ведомстве назвали его "диктатором, игнорирующим волю своего народа".

"Как заявлял ранее в этом месяце президент Трамп, сильные и смелые попытки венесуэльского народа отстаивать принципы демократии, свободы и верховенства закона на протяжении долгого времени игнорировались Николасом Мадуро, который мечтает стать диктатором. Вчерашние нелегитимные выборы подтверждают, что Мадуро является диктатором, который игнорирует волю венесуэльского народа", - заявил глава Минфина Стивен Мнучин.

Согласно документу, новые санкции предусматривают замораживание принадлежащих Мадуро активов, если они будут обнаружены в американской юрисдикции, а также запрет для граждан Соединенных Штатов на заключение сделок с президентом южноамериканской страны.

"Как глава государства, Мадуро напрямую ответственен за кризис в Венесуэле и разрушение демократии. Мы надеемся на то, что эти санкции заставят всех чиновников режима Мадуро пересмотреть то, как их деятельность отражается на стране. Эти санкции говорят о высокой цене и персональной ответственности, которые лежат на представителях режима за их недемократические шаги", - добавил Мнучин.

Новые ограничительные меры Вашингтона являются ответом на состоявшиеся в воскресенье выборы в Конституционную ассамблею, которая должна заменить контролируемый оппозицией парламент и санкционировать поправки в конституцию, расширяющие полномочия президента Мадуро.

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 743 | Добавил: abel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close