11:57
Стейблкоин: каковы плюсы и минусы

В чем преимущества стейблкоинов?

стейблкоин Кратко определим самые важные преимущества стабильных криптовалют, но вначале хотим отметить, что сайт Минфин детально описал все нюансы как купить USDT и чем он полезен в 2022 году для украинцев. Так что, после прочтения нашей статьи, обязательно загляните к ним на онлайн-страницу.

Безопасность

Стейблкоины предлагают более умеренную альтернативу и возможность при необходимости быстро обменять монеты на более стабильные токены или активы. Это означает, что инвестиции практически не пострадают, даже если цены упадут.

Сопоставимость

Высокая волатильность распространенных криптовалют, таких как биткоин или Ethereum, затрудняет сравнение без всестороннего предварительного анализа цен. Стейблкоины, с другой стороны, представляют собой четкую, стабильную стоимость, которую легче связать с другими валютами.

Гибкость

Стейблкоины можно обменять на криптовалюту или фиат в любое время.

Удобные переводы

В отличие от фиатных валют, для транзакций со стейблкоинами нет обходных путей и, возможно, более высоких комиссий за транзакции.

Небольшая инфляция

Из-за привязки к аналоговым активам, таким как золото или фиатные валюты, дефицит заложен в стабильные монеты. Ограниченное предложение аналогово актива защищает криптовалюту от инфляции.

Каковы риски?

Стабильная криптовалюта не лишена риска. Это было продемонстрировано стремительным падением стейблкоина Terra/Luna в мае 2022 года. Крупнейшая до сих пор существующая алгоритмическая монета рухнула вместе со своей привязкой, токеном Luna. В результате многие инвесторы потеряли почти все свои активы. Трудно, если вообще возможно, предсказать, может ли повториться подобный коллапс, и если да, то когда.

Для того, чтобы на самом деле заставить смарт-контракты выполнять запрограммированные правила управления, ему нужны данные из самой сети или из внешних источников данных. Данные могут быть доставлены в смарт-контракты извне через так называемые оракулы. Однако обязательный посредник делает процесс более уязвимым для ошибок и манипуляций со стороны третьих лиц.

Tether и другие поставщики стабильных монет уверяют, что каждая их монета обеспечена ровно одним долларом США, на самом деле лишь часть резервов находится в фиатной валюте или защищенных банковских депозитах, а остальные обеспечены ценными бумагами.

стейблкоин

Этот факт до сих пор особо не замечался, поскольку в прошлом стейблкоины использовались в основном для покупки других криптовалют. Однако вновь возникает вопрос о том, сможет ли система выдержать большой порог обмена в обеспеченной фиатной валюте, если обещанные резервы фактически недоступны.

Если бы такой рыночный гигант, как Tether, рухнул, это не только имело бы фатальные последствия для криптоиндустрии: фиаско также затронуло бы традиционный финансовый мир.

Система стейблкоинов построена на доверии и вере в полное покрытие базового актива. Другими словами, в базовой системе безопасности есть пробелы.

Другие интереcные современные новости:

 

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Новость из рубрики: Стройка и ремонт |

Категория: Работа и заработок | Просмотров: 303 | Добавил: adminA | Теги: Стейблкоин: каковы плюсы и минусы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close