10:37
Тайну гробницы Тутанхамона раскрыли ученые

Ученые заявили, что знают все о "проклятии" фараона Тутанхамона. Исследователи рассказали всю правду об исторической загадке. Ученые рассказали об исторической сенсации. Им удалось выяснить, что на самом деле являлось "проклятием" гробницы, где был погребен знаменитый фараон Тутанхамон.

Так, исследователи установили, что загадочные пятна на стенах комнаты, где был погребен Тутанхамон, являются погибшими бактериями. Открытие принадлежит экспертам, которые 10 лет реставрировали знаменитую на весь мир гробницу, обнаруженную в 1922 году.

Сотрудники Института консервации Гетти и Министерства по делам древностей Египта весь этот долгий срок очищали и реставрировали  настенную роспись погребальной комнаты.

Пятна на стенах они решили не уничтожать, а провести дополнительные исследования. Ранее эксперты считали, что это колонии микроорганизмов. Ученые сравнили нынешние пятна с фотографиями, сделанными их коллегами в начале ХХ века. Экспертиза установила, что пятна имеют те же размеры. Результаты химанализ свидетельствовали о том, что пятна – это погибшие бактерии, которые не могут причинить вред ни мумии, ни людям.

Тутанхамон сел на престол в 10-летнем возрасте, за него правили регенты. В 19 лет он скончался. Есть множество версий о причинах его смерти. Ученые склоняются к тому, что молодой человек упал с колесницы или умер от болезни.

Благодаря гробнице, в которую поместили Тутанхамона, он и прославился. Именно это захоронение оказалось единственным в долине, до которого не добрались расхитители гробниц.

После обнаружения гробницы мировые СМИ распространили версию, что она была "проклятой". Дело в том, что ученые нашли надпись на стене: "Смерть скоро настигнет того, кто осмелится нарушить покой мёртвого правителя!"

Любопытно, что на протяжении десятилетия после исторической находки скончались 13 участников археологической экспедиции, которая обнаружила усыпальницу Тутанхамона, и девять человек, близких им. Журналисты тут же сделали из этого мировую сенсацию.

Однако, "акулы пера" умолчали о том, что возраст большинства умерших исследователей был уже весьма почтенным – за 70.Один из организаторов экспедиции, лорд Карнарвон, болел астмой. Воздух много веков не открывавшейся гробницы не пошел на пользу Карнарвону.

А вот леди Эвелин, его дочь, которая присутствовала при историческом моменте – открытии гробницы, прожила до 80 лет.

Другие интереcные современные новости:

Здоровье пищеварительной системы и сон

 

Работа всех пищеварительных органов должна быть слаженной, и неполадки в одной из областей этой системы сразу же сказываются на остальных отделах.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 572 | Добавил: adminA | Теги: тайна, ученые, Гробница, Тутанхамон | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close