21:12
Типы подушек безопасности в автомобиле

Типы подушек безопасности в автомобиле

подушка безопасность авто Идея создания электромеханической системы подушек безопасности, срабатывающей от датчика столкновения, родилась в 1950-х годах, но для разработки эффективного механизма потребовалось немало времени. Лишь в 1967 году инженеры Mercedes сделали прорыв, разработав технологию сенсорной системы и газового насоса, способного заполнить подушку за несколько миллисекунд. Первым серийным автомобилем, оборудованным подушкой безопасности, был Mercedes S-Class, премьера которого состоялась в 1980 году.

С тех пор прошло более 35 лет. Это время разработки подушек безопасности, которые в настоящее время доступны во многих формах и вариантах. Кроме того в наши дни даже доступна профессиональная перепрошивка подушек безопасности на разных автомобилях. В Украине заказать такую услугу можно по выгодной цене у специалистов онлайн с помощью сайта autostate.com.ua.

Подушка безопасности водителя и пассажира

Первая установлена на руле, а вторая - на приборной панели. При столкновении тело водителя и пассажира обладает огромной кинетической энергией, которая передается на подушку безопасности. Следовательно, быстрая и надежная работа необходима. Через 30 миллисекунд наполненный газом нейлоновый баллон разрывает ткань крышки рулевого колеса и приборной панели, где были сделаны специальные разрезы.

Боковые подушки

Первые боковые подушки безопасности были представлены Volvo на рынке в 1995 году. Боковые подушки безопасности чаще всего устанавливаются на внешнем крае сиденья или боковых дверных панелях. Как следует из названия, их работа заключается в защите тела в случае бокового удара. В этом случае расстояние между кузовом и боковой частью кузова намного меньше, поэтому подушки безопасности должны работать намного быстрее, чем у водителя и пассажира. Максимальное время от удара до наполнения подушки безопасности не должно превышать 10 мс.

Воздушные завесы

В краш-тестах, проведенных EURO NCAP, были выявлены недостатки классических боковых подушек безопасности. Они недостаточно защищают голову водителя или пассажира, которая чаще всего расположена на краю подушки безопасности. В такой ситуации необходимо было улучшить систему. Были созданы воздушные завесы, которые являются значительным дополнением боковых подушек безопасности. Этот тип подушек безопасности установлен во внутренней конструкции крыши автомобиля и при боковом ударе опускается почти по всей длине кабины.

Подушки безопасности в автомобилях, несомненно, являются революционным изобретением, которое не только спасло людей от инвалидности, но и спасло жизни тысяч людей во всем мире. Мы также убеждены, что инженеры еще не сказали последнее слово и что в будущем подушки безопасности станут еще более изысканными системами, обеспечивающими безопасность на самом высоком уровне.

Другие интереcные современные новости:

давление масла в двигателе


Моторное масло внутри двигателя представляет собой рабочую специальную жидкость, которая способствует предотвращению трения между металлическими частями.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Автомобили | Просмотров: 548 | Добавил: adminA | Теги: авто, безопасность, подушка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close