21:24
Uber вместо скорой помощи: новый тренд в США

Чтобы не увеличивать и без того огромные счета за медицинские услуги, жители США предпочитают добираться до больницы с помощью служб райдшеринга. Эксперты считают, что это неплохая тенденция, позволяющая парамедикам сконцентрироваться на пациентах, которым действительно нужна неотложная помощь, пишет Futurism.

Вызов скорой может обойтись американцу в $1000, поэтому все больше людей заказывают Uber, когда нужно попасть в больницу. Исследователи изучили 776 городов в 43 штатах, сравнив данные по вызову службы экстренной помощи до и после появления Uber. Даже по самой скромной оценке люди стали на 7% реже пользоваться каретами скорой помощи, предпочитая экономить на дороге до госпиталя. По мнению исследователей, эта цифра вырастет до 10-15%.

«В целом, это хорошая тенденция, — считает соавтор исследования из Университета Канзаса Дэвид Сласки. — Если человек не находится в критическом состоянии, и его жизни в ближайшие пару часов ничто не угрожает, нет смысла вызывать неотложку. Это поможет разгрузить парамедиков и дать им возможность приехать к тем, кому действительно нужна экстренная помощь».

Однако, в некоторых случаях рациональность бывает опасной. Например, пациент вызовет Uber до ближайшего госпиталя, а там не окажется необходимого оборудования или выяснится, что в больнице не работают с его страховой компанией. Тогда все равно придется звонить 911, чтобы «скорая» приехала и увезла в нужный госпиталь. Иногда именно эти лишние полчаса оказываются решающими, и экономия может стоить человеку жизни.

Поэтому парамедики рекомендуют сперва позвонить в 911, описать свои симптомы и спросить, можно ли добраться до больницы самостоятельно, или же первая помощь может понадобиться еще по дороге в госпиталь. Кроме того, Сласки предлагает организовать просветительские программы для населения, чтобы люди могли самостоятельно определить, какие состояния требуют немедленного медицинского вмешательства. Впоследствии это поможет модернизировать сферу оказания первой помощи.

Другие интереcные современные новости:

старый дизельный мотор

 

Когда покупается новый автомобиль, приходит время освободить гараж от старого. Это проблема для каждого третьего автовладельца.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 842 | Добавил: abel | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close