09:43
Ученые: На Земле появятся алмазные острова

Для этого существуют все предпосылки. Новыми алмазосодержащими островами могут стать океанические острова вулканического происхождения с высоким содержанием урана и свинца.

Процесс формирования алмазов включает в себя несколько этапов. При этом немаловажную роль играет вулканический базальт, образующий океаническую кору. Так, на огромной глубине (более 3 тыс. км.) базальтовые минералы вулканических островов становятся базой для формирования алмазов.

По мнению специалистов, минералы из алмазообразующих районов могут перемещаться, проникая в земное ядро и возвращаясь. Эти процессы длятся больше двух с половиной миллиардов лет.

Погружению минералов практически к центру Земли – на границы мантии и ядра – способствуют твердые породы. Как считают специалисты, твердые породы, словно драконьи зубы, воткнуты в мантию Земли.

Минералы «тонут» под них, неся с собой обогащенные углеродом известняки осадочных пород. Под действием раскаленной жидкости они меняют свою структуру, превращаясь в кристаллы алмаза.

Правда, искателям алмазов не стоит прямо сейчас исследовать острова на Гавайях или Галапагосские острова, ведь они там появятся не раньше нескольких миллионов лет.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 888 | Добавил: adminA | Теги: ученые, алмазные острова, земля | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close