15:34
Ученые при помощи Oculus Rift будут управлять роботом на Луне

При помощи Oculus Rift ученые будут управлять роботом на Луне. Ученые Университета Карнеги-Меллона решили использовать шлем виртуальной реальности для управления роботом, который будет путешествовать по Луне.

В качестве шлема виртуальной реальности выступает всем известный Oculus Rift, который будет использоваться в качестве «глаз» ученых, изучающих спутник Земли. Вместо того чтобы робот, высаженный на Луну, передавал обычную картинку на космический центр, при помощи Oculus Rift можно «переместить Луну к космонавтам».

Ученый, двигаясь так, как будто он находится на Луне, сможет управлять поведением робота, который будет поворачивать камеры или просто двигаться в заданном направлении, сообщает BBC. Однако существует и несколько вопросов, которые необходимо решить ученым. Например, для работы Oculus Rift необходимо два параллельных видеоканала, чего сложно добиться при передаче информации с Луны на Землю.

Однако ученые уверяют, что в ближайшем будущем им удастся преодолеть эту и несколько других проблем, чтобы уже в скором времени отправить робота на Луну. Стоит также отметить, что проект уже частично финансировался компанией Google, однако для его конечной реализации необходимо привлечь еще инвесторов.

Другие интереcные современные новости:

Сушеные дары моря


Возможность длительного хранения, легкость доставки на дальние расстояния, доступная цена и отменные вкусовые качества делают сушеные морепродукты незаменимо быстрой закуской.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1251 | Добавил: adminA | Теги: управлять роботом на Луне, ученые, помощи Oculus Rift | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close