10:16
Умер бывший президент Израиля Шимон Перес

Рано утром 28 сентября на 94-м году жизни в медицинском центре "Шиба" (Тель а-Шомер) скончался бывший президент Израиля Шимон Перес.

О смерти Переса была объявлено около 5:15 утра.

Шимон Перес был госпитализирован 13 сентября после тяжелого инсульта и находился в реанимационном отделении, за неделю до того он перенес операцию по установке кардиостимулятора.

В 10:00 правительство соберется на чрезвычайное заседание. Затем состоится совещание межминистерской комиссии по церемониям и государственной символике во главе с министром культуры Мири Регев. Комиссия опубликует расписание мероприятий по прощанию с бывшим главой государства. Из канцелярии главы правительства передали, что "порядок похорон будет установлен совместно с семьей покойного". Предполагается, что похороны Шимона Переса состоятся 30 сентября на горе Герцля в Иерусалиме. В церемонии похорон примут участие десятки глав государств и правительств. Телекомпания FOX News сообщила, что президент США Барак Обама и бывший президент Билл Клинтон прибудут в Израиль. Накануне похорон аэропорт Бен-Гурион переводится на особый режим работы.

29 сентября гроб с телом Шимона Переса будет установлен на площади перед Кнессетом, и граждане получат возможность проститься с бывшим главой государства.

Утром 28 сентября родственники Шимона Переса и генеральный директор медицинского центра "Шиба" профессор Ицхак Крайс сделали официальное заявление о смерти Шимона Переса. Личный врач бывшего главы государства сообщил, что в соответствии с завещанием Переса, его роговицы будут использованы для пересадки.

Шимон Перес. Краткая биография

Шимон Перес (Перский) родился 2 августа 1923 года в небольшом городке Вишнево (в то время территория Польши, сегодня – Беларуси), где проживало около двухсот еврейских семей. В 1931 году отец Шимона Переса эмигрировал в Палестину. Через два года он вызвал к себе жену и детей. Весной 1933 года мать с Шимоном и его младшим братом Гершоном присоединились к главе семьи.

В Палестине Шимон окончил гимназию Бальфура, затем воспитывался в молодежном сельскохозяйственном поселении Бен-Шемен, где познакомился со своей будущей женой Соней (1923-2011).

Тогда же он познакомился с политиком и публицистом, духовным вождем партии МАПАЙ, являвшейся предшественницей нынешней Партии труда, Берлом Каценельсоном. Вскоре Перес вступил в МАПАЙ и в 1946 году участвовал от этой партии в работе 22-го конгресса Всемирной сионистской организации, проходившего в Базеле.

Позже Переса "открыл" Давид Бен-Гурион. Он привлек его на штабную работу. Бен-Гурион распорядился направить 27-летнего сотрудника в США главой представительства министерства обороны. Там Перес совмещал работу с учебой в Гарвардском университете.

Вернувшись в 1952 году из США, Шимон Перес занял пост генерального директора министерства обороны. Эта должность явилась важной ступенькой в его продвижении по политической лестнице. Перес сыграл ключевую роль в создании авиационной, электронной и оборонной промышленности, реорганизовал научно-исследовательскую работу в военной сфере.

Он приложил немало усилий в поисках источников снабжения теми видами оружия, производство которых не могло быть налажено внутри страны. Уже в 1954 году ему удалось сделать заказ на получение первых самолетов и танков из Франции. Позднее Перес сопровождал Бен-Гуриона во время его секретной поездки в Париж для окончательного согласования совместных военных действий перед нападением на Египет в 1956 году. По окончании той войны французское правительство наградило Переса орденом Почетного легиона.

В 1959 году в Израиле состоялись выборы в Кнессет 4-го созыва. Перес был избран в Кнессет и назначен заместителем министра обороны.

После Шестидневной войны движение РАФИ вместе с партией МАПАЙ и "Ахдут а-Оведа" объединились в Партию труда Израиля ("Авода"). Перес был избран одним из двух ее секретарей. В состав правительства Перес вошел только после выборов 1969 года.

После войны Судного дня (октябрь 1973 года) Перес снова вернулся в министерство обороны, но теперь уже в качестве министра. В 1976 году, когда израильский журналист раскрыл историю с долларовым счетом супруги премьер-министра Ицхака Рабина, Ицхак Рабин объявил об уходе в отставку. Перес занял должность исполняющего главы правительства, возглавил партию "Авода" и ее список к следующим выборам. Но к власти пришел блок правых партий "Ликуд" во главе с Менахемом Бегином.

После того, как Бегин ушел из политики, было сформировано правительство национального единства, и Перес занимал пост премьер-министра в ротации с Ицхаком Шамиром. В 1988 году "Авода" снова проиграла выборы "Ликуду".

На выборах 1992 года "Авода" одержала победу. В правительстве Рабина Перес занял пост министра иностранных дел. При его активном участии в 1993 году были заключены соглашения с ООП. Шимон Перес, как и Ицхак Рабин, стал лауреатом Нобелевской премии мира за 1994 год.

В ноябре 1995 года, после убийства премьер-министра Рабина, Перес возглавил кабинет и стал кандидатом от партии "Авода" на первых прямых выборах, которые снова проиграл.

В 2000 году Шимон Перес впервые боролся за пост президента страны, но проиграл Моше Кацаву. В 2007 году он был избран на эту должность и был президентом Израиля до июля 2014 года.

Шимон Перес за свою долгую политическую карьеру занимал посты министра обороны, министра иностранных дел, министра финансов, министра транспорта, министра по развитию Негева и Галилеи и премьер-министра.

Умер 28 сентября 2016 года в Тель а-Шомер после перенесенного инсульта

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 23848 | Добавил: adminA | Теги: умер, Шимон Перес, Израиль, бывший, президент | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close